Главное:
Краудфандинг возрождает Заозерье

Краудфандинг возрождает Заозерье

В Ярославской области выйдет номер историко-краеведческого журнала «Углече поле», посвященный одному из старинных сел края — селу Заозерье. Для издания номера журнала о Заозерье редакция историко-краеведческого журнала «Углече поле» прибегла к краудфандингу .

Редакция журнала «Углече Поле», издающегося в городе Угличе Ярославской области, объявила о сборе средств на издание номера о Заозерье. Ранее редакция использовала механизм краудфандинга при издании журнала. «Угличе поле» – журнал об истории и культуре региона – до этого выходил в свет на спонсорские средства.

Кстати, историко-краеведческий глянцевый журнал «Углече поле» выходит с 2006 года. Каждый его номер посвящен какому-либо культурному феномену, населенному пункту либо историческому событию Ярославской области. Это – номера, посвященные Рыбинскому музею-заповеднику, селу Вятскому, субэтносу кацкарей, строительству Волжских ГЭС и т.п.

Понятно, что в период кризиса трудно привлечь коммерческие средства на такие социокультурные проекты. Даже спонсоры, которые помогали журналу раньше, не могли поддержать его финансирование из-за собственных финансовых трудностей. Вот редакция и обратилась к краудфандингу.

Пожертвования на издание журнала энтузиасты собирали на одной из интернет-платформ. В итоге нужная сумма – 200 тыс. рублей – была собрана. Сбор средств длился около трех месяцев. Деньги жертвовали не только жители Ярославской области, но и разных регионов России, а также других стран. Любопытно, что у журнала есть поклонники в США, Израиле, и даже Нигерии – читатель оттуда сделал достаточно весомый взнос.

… Заозерье известно благодаря писателю М.Е. Салтыкову-Щедрину. Здесь находилась усадьба дворян Салтыковых, писатель неоднократно бывал здесь, а само село стало прототипом Заболотья из «Пошехонской старины». Село впервые упомянуто в документах в 1483 году, оно связано с дворянскими родами Волконских и Одоевских.

– Село Заозерье представляет большой интерес для исследователей истории. По богатству материалов о жизни села и его возможностям для развития Заозерье можно сравнить с Вятским. В этом мы убедились, общаясь с патриотами и жителями села, такими как Сергей Антипаев, Алёна Васильева. Село связано с известными людьми России: писателем-сатириком М. Е. Салтыковым-Щедриным, художниками С.Е. и П.Е. Леднёвыми-Щукиными, князьями Волконскими и Одоевскими. В селе много исторических памятников: дома купцов Чекунова, Оношина, Рослева, красивый храм Казанской иконы Божьей матери. Впервые в истории издания журнала «Углече Поле» команда редакции и патриоты села, отчаявшись найти деньги, решили разместить информацию о том, что они хотят издать журнал, на специальной интернет-платформе по сбору средств – сайте planeta.ru», – говорит главный редактор журнала «Углече Поле» Алексей Суслов.

Село Заозерье – в начале XX века – это одно из самых крупных сел Ярославской области. Именно здесь жили известные купцы, они развивали село, благодаря им здесь велась прибыльная торговля с соседними волостями и поселениями. Крестьяне, дабы заработать себе и семье на пропитание, уходили в отходничество, да не куда придется, а в северную столицу – Санкт Петербург. В селе проходила ежегодная ярмарка под названием «Скотий двор». В то время здесь было шесть постоялых дворов, до десятка трактиров, около 50 лавок и магазинов. Кроме того, заозерцы внесли вклад и в развитие русской архитектуры. В селе сохранена значительная архитектурно-историческая часть – старые деревянные дома, украшенные наличниками, каменные дома постройки XIX-XX, что характерно для крупных сел.

Именно здесь была усадьба князей Волконских: тех самых – прототипов романа Л. Толстова в романе «Война и мир», имение Салтыкова – Щедрина, здесь же жили некоторые поэты-члены «Лермонтовского кружка».

– Село Заозерье не меньше богато историческими и культурными памятниками, нежели село Вятское. Заозерье незаслуженно забыто в туристской сфере области и, возможно, после выхода журнала к нему будет привлечено больше внимания со стороны путешествующих россиян, – уверен Алексей Суслов. – В данное время в селе, благодаря отцу Иоанну, возрождается и реставрируется Заозерский храм Рождества Христова, тем самым постепенно увеличивается приход. Мы надеемся, что журналом об уникальном селе привлечем российских туристов, ведь если туризм в этом краю будет процветать, то можно будет открыть настоящий самостоятельный музей Заозерского края, у жителей села появится работа и село расцветет, как в былые времена.

Продвижению проекта помогают Заозерские патриоты Алена Петухова – учитель английского языка в Заозерской школе, Татьяна Анатольевна Волкова – учитель истории и обществознания (в ее ведении находится пришкольный музей Заозерья) – и житель села Сергей Антипаев. Они мечтают сделать исторический журнал о родном селе. Они и агитировали  односельчан на поддержку проекта.

Для тех, кто помогает проекту придумано немало бонусов – это и возможность побывать на презентации будущего журнала, получение нового номера с подписью редактора, а также возможность побывать в Заозерьи с экскурсионной программой. А самая первая презентация пройдет в Заозерьи – это должно способствовать привлечению внимания общественности.

– Семь поколений моих предков родились, женились и умирали в этом селе. Издание журнала должно быть не самоцелью, а началом возрождения, восстановления села, – рассказал житель села, один из инициаторов издания журнала Сергей Антипаев.

– Я мечтаю открыть Заозерский краеведческий музей, надеюсь, издание журнала привлечет меценатов, инвесторов. Считаю, что былое величие села нужно возродить», – считает учитель Заозерской школы, краевед Алёна Петухова.

Фото Ирины Соловьевой из группы «Заозерье Угличский район Ярославской области» социальной сети «ВКонтакте»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4eud/
Углич

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость