Главное:
В Ярославле прошел круглый стол, посвященный сахарному диабету

В Ярославле прошел круглый стол, посвященный сахарному диабету

Сегодня, 6 июля, в Ярославле прошел круглый стол «Сахарный диабет как фактор риска развития сердечно-сосудистых заболеваний».

Главной темой мероприятия стало привлечение внимания населения области к вопросам профилактики сахарного диабета и его осложнений. Инициаторами встречи выступили  правительство Ярославской области, департамент здравоохранения и фармации ЯО и благотворительный фонд содействия реализации программ общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации».

Сахарный диабет – эндокринное заболевание, связанное с дефицитом в организме гормона инсулина и приводящее к нарушению обмена веществ. В настоящее время мировой уровень заболеваемости среди взрослого населения составляет около10%, но число больных ежегодно увеличивается на 5–7% и каждые 12–15 лет удваивается. При этом диабет неуклонно молодеет. Так, в Ярославской области на сегодняшний день на учете состоят 44 тысячи диабетиков.

– Сахарный диабет является острейшей медико-социальной проблемой. По данным Всемирной организации здравоохранения, диабет входит в тройку заболеваний, наиболее часто приводящих к инвалидности людей и смерти. У нас нет проблем с диагностированием и лечением этой болезни, хватает поликлиник и стационаров. Профильную помощь людям, больным этим заболеванием, оказывают врачи-эндокринологи в тесном взаимодействии с профессурой медицинской академии. 25% всех бюджетных средств, выделяемых на льготное обеспечение пациентов медикаментами, идет на приобретение необходимых препаратов для диабетиков. Но для снижения роста заболеваемости без широкой разъяснительной работы с населением не обойтись. Ведь большинство наших пациентов заболевают уже после 35 лет, и к недугу их ведет зачастую неправильный образ жизни, – объясняет директор департамента здравоохранения и фармации Ярославской области Михаил Осипов.

Тем не менее значительную часть случаев заболевания диабетом можно предотвратить при соблюдении рекомендаций врачей и диетологов. На сегодняшний день доказано, что несколько простых мер по корректировке образа жизни способны эффективно предотвратить либо значительно отсрочить развитие сахарного диабета.

– На сегодняшний день очень важной является задача активного включения каждого человека в процесс сбережения своего здоровья. Пусковым механизмом возникновения многих заболеваний, в том числе и сахарного диабета, становятся малоподвижный образ жизни, стрессы, неправильное питание, курение, нежелание провести обследование в центре здоровья, которых только в самом Ярославле 5 взрослых и 3 детских, пройти диспансеризацию, – заявил вице-президент общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации» Николай Кононов. – Необходимо начать борьбу с пассивной установкой личности. Доказано, что каждая 3 – 5-я смерть случается от повышенного давления, которое можно предотвратить или снизить регулярным бегом, ходьбой на лыжах, велосипедными прогулками, занятиями в бассейне или обычными пешими прогулками. Хочется надеяться, что наш круглый стол станет важным кирпичиком в созидательном процессе сбережения нации.

Фото Сергея Белякова

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4fip/
здравоохранение

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость