Главное:
Наталья Рыбкина, начальник отдела ЗАГС по Ярославлю: «Демографический кризис 90-х сказался на снижении количества браков»
1407

Наталья Рыбкина, начальник отдела ЗАГС по Ярославлю: «Демографический кризис 90-х сказался на снижении количества браков»

Тема любви всегда одна из самых трепетных в жизни человека. Испытать это чувство, наполняющее счастьем и смыслом наши дни, жаждет каждый. А те, кому так повезло видеть рядом любимого человека, который, кажется, уж точно будет с тобой всегда, стараются свои чувства официально оформить в новый формат – семью. Спешат ли пары зарегистрировать свои отношения официально, и какие советы влюбленным дает ЗАГС, читайте в интервью с начальником отдела ЗАГС по Ярославлю Натальей Рыбкиной.

– В вопросах официального оформления отношений не обойтись без статистики. Будет ли она в этом году в пользу браков?

– Мы с вами встречаемся в тот период, когда можно уже подвести некоторые промежуточные итоги этого года. Вот смотрите, в этом году было зарегистрировано 1679 браков, это на 276 меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Но паниковать сразу не стоит, и я объясню почему. Во-первых, свадебный сезон еще в разгаре. И во-вторых, всегда находятся причины, которые позволяют нам объяснить либо уменьшение, либо увеличение цифр.

Вы, конечно, можете говорить, что экономический кризис всему виной. Но государственная регистрация и экономический кризис идут параллельно, причем, на очень большом расстоянии. Ведь сама госрегистрация – дело незатратное, кроме уплаты государственной пошлины.

Здесь стоит принимать во внимание более значимые вещи: для меня это демографический кризис начала 90-х. Как правило, люди предпочитают заключать свои отношения и союзы в определенное возрастное время. Это как раз возраст от 24 до 36 лет. И он идет в сторону увеличения. А людей, находящихся в этом возрастном периоде, благодаря тому демографическому кризису, сейчас не так уж много. Поэтому так случилось, что сейчас последствия этого кризиса мы видим вполне очевидно.

– Какие необычные свадьбы вам удается увидеть на регистрации?

– Необычные, безусловно, есть. Так как люди все сами очень разные, и они сюда, в ЗАГС, это привносят – свой особый эмоциональный фон, свои привычки и пристрастия. Но у меня в памяти сразу сплывают браки с иностранными гражданами. Как правило, это зависит от того, откуда прибыл жених. На моей памяти невест иностранных не было, всегда приезжими являются женихи. Если это Индия – один колорит, если Германия – совершенно противоположный характер. Всегда говорю о свадьбах людей с ограниченными возможностями – это очень важные события, я к ним отношусь очень трепетно. Эти события запоминаются и остаются в области сердечной мышцы. Вчера была интересная ситуация, где две свадьбы подряд были с одними и теми же гостями и четырьмя главными героями событий, которые были друг у друга свидетелями.

– Как много браков в сутки заключает центральный ЗАГС?

– Эта цифра очень меняется, все зависит от какого-либо дня недели, месяца. В нашу практику вмешивается сезонность – месяцы с июня по октябрь мы называем массовым сезоном. Иногда влияют православные традиции, когда мы видим, что в связи с постом снижается активность наших заявителей. Все эти факторы настолько заметны, что даже нельзя сказать, что одна неделя переходит в другую. Например, на прошлой неделе мы зарегистрировали во вторник девять союзов, в этот вторник уже 20. Это не совсем от нас зависит, а от желаний и умозаключений наших, так сказать, клиентов.

– «В мае жениться – будешь век маяться», – действительно ли мая боятся?

– Этот май не подошел под эту поговорку, потому что закончился Великий пост, 1 мая отметили Пасху, и народ разговелся и в этом смысле тоже. Ведь эта примета – это уже, своего рода, крылатая фраза, свое содержание она со временем размыла. Я могу назвать немало союзов, которые заключены в мае, и это практически идеальные союзы.

– Что вы, как человек, видевший сотни, тысячи свадеб, посоветуете влюбленным?

– О, этот вопрос – это целая философия любви. Конечно, очень хотелось бы пожелать, чтобы это решение было продуманное, взвешенное и со стороны женщины, и со стороны мужчины. Чтобы люди понимали, что свадьба – это не только событие, заключенное в кокон цветочной арки, ведущего, свадебного танца, красивой подушечки, шампанского и так далее. Это новый статус, новый отсчет, коренным образом изменение жизни. Я бы порекомендовала первое время попробовать совместно вести быт. Считаю, что основная причина разрушения отношений в начале жизни – это все-таки внедрение быта, к чему молодые люди в большей степени не готовы.

Да, про бабочек в животе – их ни в коем случае нельзя исключать. Любовь – это чувство, уже со временем оно становится работой и поступками. Пусть это чувство обязательно приходит к каждому. Нужно подстраиваться в дальнейшем друг под друга, потому что сделать для себя два шага назад никогда не стыдно, ведь эти два шага могут стать ключевыми для двоих.

– Однако ЗАГС – это не только свадьбы, а еще и новые жизни, зарегистрированные под новыми именами. Как ярославцы предпочитают называть своих детей? Отличаемся ли мы фантазией?

– Сейчас основная тенденция – возвращение старых имен. У мужчин это Федор, Добрыня, Глеб. У девушек традиционно идут Даши, Марии, Екатерины. Появилась тенденция 2016 года – присваивание девушкам мужских имен: Евгения, Василина. К сожалению, а может, так должно случиться, – сейчас пропадают имена, которыми были наречены наши мамы, наши тети. Моя коллега в Заволжском ЗАГСе Татьяна Галустян с интересом посмотрела статистику, сколько же Татьян появилось в этом году в Заволжском районе – их появилось всего лишь две. То есть, оно уже становится редким именем.

Сейчас появляются имена, при выборе которых я даже не знаю, чем руководствуются родители. Например, Цветолина, Оливия, Мелолика, Весеслав, Эммануэль, Даниэль и Хусейн. Последнее – скорее национальный колорит. Город наш становится многонациональным, к нам приходят имена из других культур.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4fq7/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость