Главное:
Питерский археолог Сергей Томсинский исследует берег Углича

Питерский археолог Сергей Томсинский исследует берег Углича

Недавно в Углич прибыла археологическая экспедиция сотрудников государственного Эрмитажа из Санкт-Петербурга. Археологи начали делать раскоп на берегу Волги, недалеко от лодочной станции.

Археологические раскопки начались сразу после Дня города и продолжатся до середины августа. Начальник экспедиции, ведущий научный сотрудник отдела истории русской культуры Сергей Томсинский, хорошо известен угличанам. Археологические исследования в Угличе он проводит с 1989 года. А самая замечательная находка, которая была сделана им в Угличе возле Богоявленского собора, – скандинавский бронзовый наконечник ножен меча X века. Теперь наконечник находится в постоянной экспозиции Угличского музея. Вместе с Сергеем Владимировичем выполняет археологическое исследование команда волонтtров из Петербурга.

Сергей Владимирович пояснил, почему был сделан выбор в пользу нового места для раскопок:

– В этом году планируется сделать раскоп до 60 квадратных метров на том месте, на котором, согласно сохранившимся старым планам, изображениям и фотографиям Углича с XVIII по XX века, ничего не было, кроме того, что мы видим сейчас. Нас интересует то, что было здесь до планов, гравюр и фотографий. Мы выбрали это место, потому что ничего не знаем о нем и потому что эта береговая терраса корреспондируется с береговыми террасами кремля. Ведь если давно Каменный ручей представлял собой овраг, по дну которого пробивался ручеек, то тот берег, который мы копаем, максимально похож на древний противоположный берег, где как раз расположен кремль и было древнейшее поселение. Берег у кремля уже не такой, каким он был раньше, там выполнены работы по берегоукреплению. Наша задача – проверить хронологию и стратиграфию антропогенных отложений, то есть выяснить, какие слои здесь имеются и какими веками датируются.

Что ожидает от экспедиции Сергей Томсинский?

– Углич – город сюрпризов. Он совершенно иррационален для археологов, никогда не знаешь, что обретешь, - ответил Сергей Владимирович.

По словам археологов, они пока что «барахтаются» в позднесоветских слоях отложений, которые очень сильно перемешаны с ранними слоями – ржавый железный болт лежит рядом с лепной и ранней гончарной керамикой.

– В этих слоях нами уже найден старинный ключ с фигурной бородкой XIII-XV веков, возможно, времен Андрея Большого, – поделился с нами Сергей Владимирович. – Эта находка была сделана на второй день экспедиции.

Экспедиция только началась – основные находки впереди.

Фото Павла Карпова предоставлено «Угличской газетой» 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4fuf/
Углич

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость