Главное:

«О летних инфекциях»

Тематическая программа «Ваше здоровье» посвящена актуальной теме жаркого периода года – летним инфекциям. В передаче принимают участие начальник отдела эпидемиологичского надзора Роспотребнадзора по Ярославской области Татьяна Аверкиева и заместитель главного врача по лечебной работе инфекционной больницы Мария Коваль.

Внимание радиослушателей сразу же акцентируется на том, что основные летние инфекции в состоянии «испортить все планы на отдых», поэтому надо в жаркий период времени особенно внимательно относится к  предотвращению этих неприятных спутников лета.

Подчеркнуто, что основной вид летних инфекций – кишечные, ими люди болеют чаще. В Ярославской области выявляют летом так же бактериальные – сальмонеллез и дизентерия – и различные вирусные инфекции.

Далее начальник отдела эпидемиологичского надзора Роспотребнадзора по Ярославской области Татьяна Аверкиева и заместитель главного врача по лечебной работе инфекционной больницы Мария Коваль информируют население о том:

– что из себя представляет каждый вид инфекции;

– каким образом передаются эти виды инфекций и останавливаются подробно на специфике передачи каждой из инфекций;

– как протекает заболевание при каждом виде инфекции;

– на какие признаки человек должен обратить внимание, чтобы понять, не началось ли у него развитие инфекционного заболевания;

– соблюдении личной гигиены и применении других мер профилактики инфекционных заболеваний самим населением: соблюдать условия хранения и сроки годности пищевых продуктов, не пробовать фрукты на рынке, не заглатывать воду при плавании, соблюдать меры безопасности при заготовках консервов и заморозке фруктов и овощей и т. д. При этом гости в студии дают конкретные советы по каждой позиции, о которых большинство из ярославцев не знает;

– какие осложнения могут возникнуть, если вовремя не обратиться к врачу при симптомах летних инфекций.

Следует отметить, что по всем вышеперечисленным позициям начальник отдела эпидемиологичского надзора Роспотребнадзора по Ярославской области Татьяна Аверкиева и заместитель главного врача по лечебной работе инфекционной больницы Мария Коваль дали обстоятельные, детальные разъяснения и советы.

Формат программы обычно предусматривает звонки радиослушателей в студию и ответы на них. Вот и на этот раз были даны подробные и обстоятельные ответы на вопросы — какие меры профилактики предпринять, если кто-то из домашних заболел инфекционным заболеванием, и как и с чем мыть фрукты и овощи.

Кроме того, в радиопрограмме начальник отдела эпидемиологичского надзора Роспотребнадзора по Ярославской области Татьяна Аверкиева и заместитель главного врача по лечебной работе инфекционной больницы Мария Коваль рассказали о других опасностях, которые могут нанести ущерб здоровью в летний период и дали конкретные советы, как их избежать или минимизировать их риски.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4fzr/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость