Главное:

От чего зависит наше здоровье и как его сохранить?

Тематическая программа «Ваше здоровье» посвящена актуальной теме  здорового образа жизни.

В передаче принимает участие специалист по вопросам современной диетологии и формированию здорового образа жизни Татьяна Селезнева.

Разговор в студии начался с актуального посыла – здоровый образ жизни стал модной темой. А вот на вопрос –  что это такое, мало кто может дать точный ответ. Татьяна Селезнева внесла ясность: под здоровым образом жизни следует понимать такие наши ежедневные поступки, которые служат сохранению здоровья.

Далее доктор Селезнева остановилась на характеристике основных норм здорового образа жизни.

Это прежде всего, подчеркнула Татьяна Селезнева, грамотное пищевое поведение:

– регулярное трехразовое питание в день;

– следование принципу:  не переедать;

– выбор чистых и безопасных продуктов, поскольку большей частью нынешняя пищевая промышленность – синоним словосочетания «химическая промышленность»;

– достаточное потребление для организма овощей, фруктов и зелени:  в день 400-500гр.;

– обязательное потребление в сутки 1,5–2 литров чистой воды.

На расшифровывании и объяснение каждого из вышеперечисленных тезисов доктор Селезнева остановилась подробно. Что стоит за ними – можно услышать в представленной радиопрограмме.

Далее доктор Селезнева подробно рассказала о соблюдении режима труда и отдыха:

– обязательный сон с 22 час. вечера до 6 час. утра;

–обязательная грамотная организация рабочего мест;

– обязательные перерывы в работе;

– способы борьбы с гиподинамией на рабочем месте.

Желающие узнать детально, что стоит за каждым вышеперечисленным тезисов, могут прослушать радиопрограмму. Из этой ее части, кстати, можно узнать, кто нас делает «совами».

 Большая часть радиопрограммы посвящена активному отдыху. Доктор Селезнева подчеркнула, что существуют международные рекомендации в этом направлении:

– в неделю надо ходить не менее 2,5 часа пешком;

– в неделю надо заняться таким видом движения, чтобы 1,5 часа потеть.

Далее Татьяна Селезнева детально и образно рассказала о важности движения в сохранении человеком своего здоровья.

В последней части радиопередачи Татьяна Селезнева рассказала о Центрах здоровья, которые существуют с 2010г.  Такие Центры в нашем регионе есть в Ярославле, Рыбинске, Угличе и Переславле - Залесском.

В Центрах любой гражданин РФ при предъявлении паспорта и страхового полиса может пройти бесплатное комплексное обследование своего организма: вплоть до стоматолога и проверки состояния сосудов.

После обследования в Центре назначат бесплатную консультацию врача профилактической медицины, который на основании сделанных анализов составит конкретному человеку  план действий по сохранению его здоровья.

Доктор Селезнева подчеркнула, что Центры здоровья есть и для взрослых, и для детей. Например, в Ярославле таких Центров два – для взрослых и два – для детей.

Далее доктор Селезнева подробно рассказала, как желающие могут провести обследование в этих Центрах, дала их адреса и телефоны. Кстати, координаты Центров можно найти и в Интернете. Но помните: чтобы пройти обследование в одном из Центров здоровья, не надо идти в центр, чтобы получить талончик, как в обычную  поликлинику. Центр записывает на обследование только по телефону. Кстати, очередей в Центрах нет. Время ожидания обследования и консультации не более 10 мин.

И последнее – позвонив в любой Центр, вы можете пригласит специалиста Центра с лекцией по здоровому образу жизни  к вам на работу. И такая услуга Центра – совершенно бесплатная.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4grg/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость