Главное:

«Страну ямщика» делали всем районом

Нельзя сказать, что книг о районе не было – были, это наглядно подтвердила и выставка, специально оформленная к мероприятию. Одна из этих книг, «Гаврилов-Ямская сторонка», выпущенная несколько лет назад, стала не только настоящим бестселлером, но и прекрасным учебным пособием по истории родного края. Плюс ко всему «Сторонка» так хорошо оформлена, что ее не стыдно было подарить даже самым высоким гостям. А потому издание пользовалось у жителей района такой популярностью, что стало сегодня поистине библиографической редкостью.

И руководство района посчитало нужным вновь создать нечто подобное, тем более что на горизонте появился человек, способный воплотить эту идею в жизнь. Кстати, ярославский журналист Михаил Сафиканов сам предложил свои услуги, поскольку бывал в Гаврилов-Яме не раз, знает район довольно хорошо и уже выпустил о нем не одну книгу – «Город на Которосли» и «Гаврилов-Ямский льнокомбинат». Правда, они были невелики по объему и больше напоминали собой буклеты, но Михаил Николаевич был готов замахнуться и на более объемное издание, поскольку успел полюбить этот край.

Правда, от замысла до его воплощения в жизнь прошло больше года, и за это время Михаил Сафиканов и его сын Сергей  проделали колоссальную работу. Встретились с огромным количеством людей, главным образом, краеведами, многие из которых и стали полноправными соавторами новой книги, как, например, супруги Митины из Острова. Плотно общались Сафикановы и с главами поселений, ведь каждому из муниципальных образований в новой книге был посвящен свой раздел, поскольку издание должно было представить на своих страницах весть район целиком. Так что главы поселений стали для ярославских журналистов своеобразными гидами, рассказав и показав им самые интересные и заповедные уголки своих территорий.

И в итоге книга «Страна ямщика» действительно рассказала о районе максимально подробно. Но без прекрасных фотографий этот рассказ все же был бы не таким полным. Их вошло в книгу более пятисот, и каждая – отдельный шедевр, среди которых есть совершенно уникальные снимки, например, с высоты птичьего полета. И этот полет над районом ярославским журналистам организовала районная администрация, справедливо рассудив, что, если уж делать книгу, то делать ее нужно как можно более качественно. То есть с хорошими фотографиями.

Вот и получается, что делали новую книгу всем районом, и каждый вложил в нее частичку своего сердца, знаний и любви к родному краю. И потому получилась книга на загляденье – красивой, богато иллюстрированной и очень содержательной, что гаврилов-ямцы уже успели отметить и поставили новому изданию самую высокую оценку.

Но несмотря на свою иллюстративность и информативность, «Страна ямщика» все же вышла ограниченным тиражом – 600 экземпляров, а значит, тоже претендует на то, чтобы стать в скором времени библиографической редкостью. Вот почему участники презентации попросили руководство района пустить ее в свободную продажу, чтобы жители района тоже смогли купить новинку и узнать из нее о славном прошлом и настоящем родного края. 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4hi1/
Гаврилов-Ям

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость