Главное:

В подарок ребятишкам – специальные шахматы для слепых

Ярославская областная шахматная федерация подарила воспитанникам гаврилов-ямской школы-интерната несколько комплектов специальных шахмат для слепых.

– В нашей федерации существует благотворительная программа, в рамках которой мы преподносим детям такие спортивно-развивающие подарки, – рассказал председатель правления областной федерации шахмат Алексей Москвин, который лично приехал в школу. – Гаврилов-Ям уже второй город, где мы побывали.

В комплекте с шахматами ребята получили и электронные часы, чему очень обрадовались. Ведь в школе, где практически все воспитанники играют в шашки, имелись в наличии только механические хронометры.

– Спасибо за подарок, – поблагодарил тренер Сарван Сапиев. – Теперь у наших ребят будет возможность освоить еще и шахматы.

И первые шаги в этом направлении учащиеся школы-интерната сделали прямо на встрече, ведь ярославский гроссмейстер привез им в подарок еще и обучающие программы, которые установили сразу на несколько компьютеров.

Ну а те из ребят, кто уже знаком с шахматами, померялись силами с гостем, который провел с ними сеанс одновременной игры – сразу на всех пяти подаренных досках. Понятно, что силы были неравные, но юные спортсмены все же оказались весьма достойными соперниками.

Дольше всех продержался Иван Смурков, имеющий звание кандидата в мастера по шашкам. Кстати, совсем недавно Ваня вернулся с чемпионата России по стоклеточным шашкам, где защищал честь Ярославской области, и занял в составе региональной сборной третье место.  

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4hi3/
Гаврилов-Ям

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость