Главное:
Медалью «Патриот России» награждена педагог из Любима

Медалью «Патриот России» награждена педагог из Любима

А начиналось все в Гаврилов-Ямском районе, в селе Ильинское-Урусово. Выпускница сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева, ученый-агроном, Ирина Максимова преподавала в Ильинской школе биологию, химию, географию.

Когда директор школы поручила Ирине Владимировне продолжить работу над схемой экологической тропы, внести в нее географические названия, для Максимовой, как агронома, это не составило большого труда. По ее наблюдениям, в каждом крае – природа особая. Например, окрестности Ильинского-Урусово – словно остров на Ярославщине с растительностью, не характерной для нашей области.

Ботанику и зоологию Максимова объясняла не по схемам, а на живых экспонатах. На территории школы находился «зеленый класс» – своего рода лаборатория на свежем воздухе. Тропа была протяженностью несколько километров, дети даже проводили по ней экскурсии, когда на базе школы проходили выездные семинары. На каждой станции располагались экспонаты, свойственные для данной местности: редкие растения, окаменелости…

Когда Ирина Владимировна вернулась  на малую родину и начала работать педагогом в дополнительном образовании – в Любимском Центре детского творчества, школьники с интересом и удовольствием посещали занятия в ее кружках «Полевая экология», «Фитодизайн». Так появился детский экологический клуб «Лесовичок», который работает с 2002 года.

Ребята из клуба «Лесовичок» посадили 11638 деревьев, защитили собственный туристический маршрут, разработали три экологических тропы: Обнора-1, Обнора-2 и Обнора-3. Под руководством И. В.Максимовой ребята представляли научные работы по экологии, показывали до восьми результатов в год на областном и всероссийском уровнях.

– Бывало, что, благодаря научным работам наших ребят, на разных уровнях впервые слышали название Любим: отмечали профессионализм, хвалили, – рассказывает Ирина Владимировна. – Так было, например, в Москве, на российской конференции «Шаг в будущее», где представил свою научную работу Павел Белов.

Не только Павел всерьез заинтересовался экологией и посвятил ей свое будущее – на биофак Демидовского университета поступили Николай Киселев и Владислав Калинин. Сейчас трудно вспомнить и перечислить всех ребят, которые с энтузиазмом вместе с Ириной Владимировной занимались изучением родного края, приносили ему большую пользу. Среди них – ее сын Владимир, Станислав Подаруев, Филипп Белов, Николай Киселев, Игорь Морозов, Артем Крюков, Максим Анисимов, Александр Кузнецов и другие.

Не только весь Любимский наш район наслышан о сплавах, в которые уже 12 лет ходит клуб «Лесовичок».

Началось все в 2004 году с подачи Николая Ивановича Пошвина и Александра Викторовича Кошкина, которые тогда нашли для клуба лодку и деньги на питание. В первый сплав «лесовички» отправились из Вологодской области – их отвезли до отметки «Колхоз Калинина», плыли от деревни Аркатово.

В клубе – еще и ученики Закобякинской средней школы, которые тоже с большим удовольствием отправляются в сплавы.

Снаряжение – палатки, лодки – приобретено на средства Департамента охраны природы. Также, благодаря проектам на получение Гранта, поступало финансирование из молодежного агентства Ярославской области.

Походы, сплавы сопровождаются ночевками в лесу. В нашей лесополосе у ребят есть свои, особенные, места, любимые стоянки на маршруте. Помогая сохранять лес, ребята высаживают дубы, лиственницы, кедры, лещину, сами выращивают посадочный материал.

На базе кружка «Историки-краеведы» появилась ещё одна команда, приносящая Любиму множество успехов, – «Любимчики». Работы у них – непочатый край: поиск документов, изучение истории родного края.

Некоторыми находками ребята делятся с Любимским историко-краеведческим музеем. А еще принимают участие в областных интеллектуально-творческих играх, где – в лидерах.

– Именно благодаря этим играм, мы сделали для себя много интересных открытий о Любимском крае, – рассказывает Ирина Владимировна. – Например, так мы узнали, что великий советский шахматный композитор М. П.Кузнецов – наш земляк, место его рождения – Любим.

Как поется в одной известной песне, «учителями славится Россия, ученики приносят славу ей». Это – и об Ирине Владимировне Максимовой.

Фото предоставлено газетой «Наш край»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4i8i/
Любим

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость