Главное:
Куда уедет рыбинский ЗАГС?

Куда уедет рыбинский ЗАГС?

Сегодня свадьбы рыбинских молодоженов проходят в розовых тонах старого здания по ул. Гоголя, 14. А к счастливой семейной жизни их ведет крутая лестница, заботливо устланная старинными совдеповскими коврами.

От ЧК до Мендельсона

Здание на улице Гоголя, в котором сейчас базируются органы регистрации актов гражданского состояния, было построено в 1927 году. Первоначально там располагалось ЧК. Затем в этих же стенах находился детский сад. Люди старшего поколения отлично помнят, как в стенах, где сейчас звучит вальс Мендельсона, раньше находились садиковые группы и слышался детский смех.

– У меня в этот детский сад ходили оба сына. А когда женились, я им говорил: «Когда-то вы здесь на горшках сидели, а теперь с невестами пришли». Кстати, группы их располагались как раз там, где нынче расписывают пары, – вспоминает житель города Александр.

Вопрос о переносе рыбинского ЗАГСа в другое здание ставился уже не раз, но его решение до сих пор не обретало сколь-нибудь ясные очертания. И вот возникли реальные предпосылки для того, чтобы переезд все-таки состоялся.

Долгое время шло обсуждение вопроса о том, чтобы нынешнее здание ЗАГСа на Гоголя капитально отремонтировали. Но финансовой целесообразности в этом проекте найдено не было.

– Помимо косметического ремонта фасада и внутреннего убранства, необходимо приводить все помещения в соответствие с требованиями пожарной безопасности, а также дополнительно создавать безбарьерную среду для инвалидов, что требуется по действующему российскому законодательству, – говорит начальник рыбинского ЗАГСа Анна Мухина.

Не «Эверест» для молодоженов

В практике работников городского ЗАГСа встречаются хоть и нечастые, но все-таки уникальные случаи, когда люди находят друг друга и в довольно почтенном возрасте. В этом году, например, обручилась пара, суммарный возраст которой немного не дотягивает до 150 лет: мужу 82 года, а жене – 62. И для таких удивительных пар ЗАГС должен быть не непреступной вершиной Эвереста, а вполне комфортным местом.

На днях на заседании комиссии муниципального Совета прозвучало предложение перенести ЗАГС во дворец культуры «Вымпел».

Здание выбрано не случайно. Дело в том, что ЗАГС – это не только регистрация браков и других немаловажных событий, но и архив, который занимает довольно большие площади, и переезд его с места на место – это очень трудоемкий процесс. Архивные документы должны храниться в муниципальном ЗАГСе 100 лет, затем их перемещают в государственный архив. Именно поэтому исключены были все варианты помещений, не являющихся муниципальной собственностью. А, как известно, «Вымпел» – это муниципальный Дворец культуры.

Однако основная причина «остановки» на ДК «Вымпел» – это все-таки то, что данное здание вошло в программу «Обустроим область к юбилею». На сегодняшний день уже проведена масштабная работа по его обновлению с учетом новых веяний. На такой базе размещение значительно упрощается и с точки зрения стоимости ремонта, и в аспекте времени, которое на него будет затрачено.

Прийти – всего лишь раз

На днях в «Вымпеле» состоялось совещание по вопросам подготовки проектно-сметной документации. Обсуждалось расположение основных помещений с учетом пожелания работников ЗАГСа, определялись с предполагаемой сметой.

По словам Анны Мухиной, планируемая площадь для ЗАГСа в «Вымпеле» несколько сократится – с 480 до 300 кв. м. Причем не менее 70 метров необходимо будет отдать под архив. Зато конфигурация нового помещения позволит организовать работу более комфортно и для самих работников ЗАГСа , которые на данный момент вынуждены во время церемоний курсировать с этажа на этаж по не совсем безопасной лестнице, и для гостей. В «Вымпеле» все будет находиться на одном этаже.

Многих горожан волнует территориальная удаленность «Вымпела» от центра города и то, что добраться на общественном транспорте туда будет сложно. Но…

– Процесс переезда сиюминутным не будет, и, возможно, в этом направлении будут пущены дополнительные маршруты общественного транспорта. Кроме того, в России сейчас реализуется программа по развитию системы оказания госуслуг в электронном виде, и человеку достаточно будет один раз прийти в здание ЗАГСа, чтобы зарегистрироваться. После этого его личное посещение будет необязательным, все запрашиваемые документы он получит в электронном виде, – говорит Анна Владимировна.

Планируется, что переезд Рыбинского ЗАГСа в новое здание должен состояться к 18 декабря 2017 года. Именно в этот день органы ЗАГСа России будут праздновать 100-летний юбилей.

Фото предоставлено газетой «Рыбинская неделя»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4ing/
Рыбинск

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость