Главное:
На мэра Переславля заведено уголовное дело

На мэра Переславля заведено уголовное дело

В среду, 16 ноября, СУ Следственного комитета РФ возбудило уголовное дело в отношении мэра Переславля-Залесского Дениса Кошурникова. Он обвиняется в превышении должностных полномочий, будучи главой органа местного самоуправления, с причинением тяжких последствий. Вместе с Кошурниковым уголовные дела возбуждены в отношении учредителя и генерального директора ООО «НТфарма» Рустама Атауллаханова и Евгения Султанова. Оба мужчины подозреваются в растрате вверенного им имущества в особо крупном размере.

Как сообщает пресс-служба Федерального следственного комитета, с 2010 года АО «РОСНАНО» инвестировало в ООО «НТфарма» более 1 миллиарда рублей. Деньги предназначались для строительства фармацевтического производства вакцин и терапевтических биопрепаратов на территории Переславского района. Руководители проектной компании обязались построить завод и запустить производство к сентябрю 2012 года. Однако этот срок неоднократно переносили.

Следствием во взаимодействии с Главным управлением экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России и Службой экономической безопасности ФСБ России установлено, что проект много лет не реализовывался, работы не велись, завод до сих пор не построен. А деньги, полученные «НТфарма» от «РОСНАНО», растрачены.

Более того, чтобы создать видимость выполнения проекта, сообщает СУ СК РФ, Атауллаханов и Султанов в 2011 году приобрели у принадлежащего Кошурникову ООО «Протэкт» земельный участок. При этом Денис Кошурников на момент сделки был главой Переславского района. Купленный участок находится на территории национального парка «Плещеево озеро», в связи с чем выдача разрешения на строительство без письменного согласования с Минприроды России недопустима. Тем не менее такое разрешение было выдано Кошурниковым.

В настоящее время в квартирах подозреваемых проводятся обыски. Следствием устанавливаются все обстоятельства совершенного хищения и его соучастники.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4iv6/
Переславль-ЗалесскийСледственный комитет

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость