Главное:
Ярославская область создает центры компетенции федерального уровня

Ярославская область создает центры компетенции федерального уровня

Центры компетенции из столицы нужно переводить в регионы, и Ярославская область готова открыть двери для федеральных штаб-квартир.

В энергетическом машиностроении Рыбинск вполне может стать российским центром компетенции, сказал сегодня на VIII губернаторском форуме СМИ глава региона Сергей Вахруков. Он приоткрыл журналистам некоторые секреты дипломатического переговорного процесса с госструктурами:

– Я уже дважды в течение этого года проводил переговоры с руководителем «Ростехнологий» Сергеем Викторовичем Чемезовым, предлагая перевести штаб-квартиру ОДК (Объединенной двигательной корпорации) в Рыбинск. Первый разговор был скептичный: да кто к вам из Москвы поедет? Второй раз уже спокойнее: вы опять с этой идеей приехали? Ну, давайте мы подумаем, когда-то в перспективе, может, что-то и произойдет… А сейчас я уже реально чувствую, что это может случиться.

Регион тем временем готовит для этого базу: создана структура, которая занимается когенерационной энергетикой, газотурбинным дизелестроением, самого высокого класса наработки имеет НПО «Сатурн», пришли профильные инвесторы со своими проектами.

– Мы можем в Рыбинске получить хороший российский центр, – уверен Сергей Вахруков.

Глава региона назвал и другие потенциальные территории, которые могут сконцентрировать на себе внимание Федерации. Это, к примеру, «Переславский технопарк» с перспективой развития современного центра фармацевтики.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nggb/
Рыбинскфорум

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость