Главное:
УМВД предупреждает: мошенники используют скиммеры, накладные клавиатуры и мини-видеокамеры

УМВД предупреждает: мошенники используют скиммеры, накладные клавиатуры и мини-видеокамеры

В Ярославле за последнее время в полицию поступило несколько заявлений от горожан, которые недосчитались денег на своих банковских картах. Как выяснилось, преступники научились считывать данные, узнавать пин-код, чтобы потом изготовить дубликат и похитить нажитое другими.

Так как любые банкоматы не застрахованы от изобретательных мошенников, на сайте УМВД выложили информацию, которую должен знать каждый владелец банковской карты.

Так, необходимо со всей внимательностью осмотреть банкомат, которым вы собираетесь воспользоваться, на предмет посторонних устройств. На отверстие, куда вставляется карта, может быть установлена фальшивая накладка – скиммер. Она отличается по цвету, свежевыкрашена. Из-за накладки карта двигается с трудом. Фальшивку преступники устанавливают и на клавиатуру. На ней отсутствуют потертости, которые непременно образуются на настоящих клавишах. Даже если рядом с вами нет никого, кто бы мог подсмотреть пин-код, при наборе закрывайте кнопки рукой: злоумышленники не скупятся на передовые технологии в расчете на большой куш и скотчем прикрепляют на верхнюю часть банкомата мини-видеокамеры.

Если вы обнаружили что-то из перечисленного - ничего не трогайте, а срочно звоните по номеру телефона на вашей карте и в полицию по номеру «02» (с сотового в зависимости от модели «02», «002» или «020»). Примут ваш звонок и по телефону доверия УМВД России по Ярославской области (4852) 73-10-50.

Если обнаружился факт мошенничества, то банк блокирует карты, которые находятся под угрозой. А позже выдает клиентам новые. Если деньги уже пропали, пишите заявление в полицию. Как правило, похищенное банк своим клиентам компенсирует.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nhfd/
полиция

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость