Главное:
Виртуальная измена: простить нельзя расстаться
49251

Виртуальная измена: простить нельзя расстаться

Один мой знакомый недавно расстался с девушкой. Для меня эта новость стала неожиданностью. Вместе они уже несколько лет и с виду счастливы. Но еще больше я удивилась, когда узнала причину – флирт… по аське!

Говорят, измена касается тела, а неверность – души. А что делать, если твоя вторая половинка стала пропадать в Интернете, общаясь с другим? Какие могут быть причины и можно ли считать такую переписку изменой, рассказал практикующий бизнес-тренер, консультант, преподаватель факультета психологии ЯрГУ им. П. Г. Демидова Артем Грицай.

Виртуальная неверность

Вопрос об изменах достаточно сложен. А виртуальная неверность – это совсем новое, мало изученное понятие. Однако в связи с техническим прогрессом в последнее время это явление все больше набирает обороты. В словарях измена определяется прежде всего как «переход на сторону врага». Она всегда считалась позором и приравнивалась к предательству. Именно поэтому неверность воспринимается так тяжело.

Решаем мы сами

Восприятие факта измены и определение того, является ли общение в Интернете предательством, зависит от воспитания и внутренних установок самого человека. Все люди разные, у нас различные социальные нормы. Кто-то очень серьезно воспринимает виртуальный флирт, а для кого-то это нормально и, пока дело не дошло до физического контакта, ничего страшного.

SOS

Необходимо понимать, что виртуальные околосексуальные отношения – это своего рода сигнал о неблагополучии в реальных взаимоотношениях. Если в паре есть тесный эмоциональный контакт, то третий вряд ли появится. Поэтому, узнав о факте флирта в аське, постарайтесь поговорить со своим партнером. Необходимо взять себя в руки и спокойно разобраться в ситуации, понять причины такого поведения. Возможно, это всего лишь попытка хоть как-то привлечь к себе внимание.

Кто виноват

Существует несколько причин, по которым партнеры могут искать счастья в Сети. Если установить их, будет проще вернуть гармонию в отношения.

Одним из поводов может быть нехватка интимной жизни. Особенно это распространено в браке в те моменты, когда женщина рожает ребенка и не может уделять мужу много внимания. Тогда нужно просто поговорить и понять друг друга.

Другим основанием для измены могут быть проблемы во взаимоотношениях. Тут необходимо разобраться, чем именно они вызваны. А уже после этого искать способ устранения причины.

Помимо проблем в паре источником измены может быть внутренний конфликт кого-то одного. Тогда интернет-флирт является способом повысить самооценку или удовлетворить потребность во власти. В этом случае не каждому под силу справиться самостоятельно, лучше обратиться к специалисту.

Важно помнить, что, какими бы ни были причины, проблемы нужно решать в реальной жизни. Тогда виртуальное общение никому не причинит вреда или боли.

Известный своими афоризмами Тодор Бакрджиев утверждал, что измена, как и любовь, может быть платонической. А вот может ли она стать виртуальной и возможно ли простить такую измену, «Юность» спросила у своих читателей.

Екатерина Антропова, 21 год:

– У меня сейчас именно такая ситуация. Муж не простил мне измены в Интернете. На свадьбе у одноклассницы я познакомилась с молодым человеком. Влюбилась, признаюсь. Муж понял, что что-то не так, и вскрыл мою переписку, а там много громких слов. Ушел. Я не держала его. Он отчасти тоже виноват, что я так поступила. Кстати, с мужем мы тоже познакомились в Интернете, в аське. Встречались с 2008 года. Сейчас у нас подрастает сынишка. С мужем будем разводиться. Но я ни о чем не жалею, у меня девиз: ни шагу назад, только вперед! А с тем мужчиной все хорошо. Он меня любит и уважает и моего сына тоже. А это для меня самое главное.

Айк Гулинян, 23 года:

– На самом деле нет никакой измены. Общение, пусть и немного фривольное, не в счет. Для меня измена – это прежде всего физиология. Так что изменить в Интернете просто невозможно – нет тактильного контакта.

Елена Надеинская, 24 года:

– Для меня измена в Интернете – это хоть моральная, но измена. Хотя простить ее смогу проще, чем физическую. А вот физическую измену, боюсь, я не прощу никогда.

Юрий Савченков, 23 года:

– С одной стороны, кажется, что измена где-нибудь в Интернете вовсе и не измена. Ведь люди даже не видели друг друга. Но тут дело в другом. Сам факт того, что человек способен на это, заставляет задуматься. Я бы точно не простил. Если девушка изменяет в мыслях, то что помешает ей изменить и в жизни?

Вера Ольнева, 24 года:

– Я даже не знаю. Наверное, кто-то сможет простить, а кто-то нет. Я, например, просто устроила бы скандал своему парню. Но я уже достаточно времени замужем и особо серьезно к так называемой измене в Инете не отношусь.

Максим Миронов, 22 года:

– Интересный вопрос. Даже не знаю, однозначного ответа дать не смогу. Изменить, конечно, можно и в Интернете. Но я не считаю это чем-то серьезным, поэтому попробовал бы простить. Кстати, со своей девушкой я познакомился через Интернет. Мы уже год вместе, и пока таких проблем не возникало.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nim0/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость