Главное:

Мальчишки учатся играть

Сборная СДЮШОР-2 стала серебряным призером зонального этапа первенства России, завоевав право участия в полуфинале

В Ярославле все командные виды спорта – знаковые: хоккей, футбол, волейбол. Даже гандбол и тот подарил чемпионку мира. Только баскетбол в этой компании стоит особняком – титулами не избалован, достижений в нем ярославцы больших не добились, даже своего зала у поклонников этой игры нет. Так, казалось бы, откуда что берется? А ведь берется.

В команде тринадцатилетних игроков СДЮШОР-2 чуть ли не половина являются баскетболистами во втором поколении. Алексей Смирнов – сын великого ярославского баскетболиста Игоря Смирнова, до сих пор защищающего цвета сборной ЯГМА, отец Александра Морозова Сергей становился чемпионом ЮБА в составе «Юдовских Чайников», старший брат Алексея Ермаловича Александр – и вовсе лидер «Буревестника». В общем, есть в этой команде что-то такое, что заставляет игроков биться не только за честь своего имени, но и за свою фамилию тоже.

А еще ребятам повезло с тренером. Арсений Гальцов – один из немногих наставников, считающих, что настоящее призвание выше любого антуража. На его энтузиазм многие коллеги пенсионного и предпенсионного возраста еще пару лет назад смотрели с некоторой долей иронии: мол, молодости свойственно переоценивать свои силы. Сегодня взгляды изменились: тринадцатилетние подопечные Арсения Александровича бьются так, что заставляют уважать и себя, и своего тренера.

На зональном турнире первенства России, который проходил в Ярославле на минувшей неделе, ярославцам противостояли весьма искушенные соперники из Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Нижнего Новгорода и Костромы. Силу нашей подгруппы характеризует хотя бы тот факт, что из нее в полуфинальный этап выходили три коллектива. Опять же и стены нашим молодым баскетболистам помочь не могли, поскольку игры проходили в ФОКе на улице Жилой – старенький зал СДЮШОР-2 уже не соответствует требованиям.

В групповой части соревнований ярославцам пришлось играть с Московской областью, которую представляла СДЮШОР города Лобни, и со сборной Нижнего Новгорода. Обе встречи шли в предельно упорной борьбе, что отразилось и в счете: лобненцев ярославцы одолели со счетом 67:63, новгородцев – 54:51. В довершение всего за право выхода в финал пришлось биться с Новгородом Великим. Там исход встречи и вовсе решили два очка: 72:70 в пользу Ярославля. На этом борьбу можно было и закончить, поскольку главная задача отборочного этапа нашими мальчишками была решена.

Тем не менее битва со СДЮШОР-71 Тимирязевского района города Москвы получилась знатная. Москвичи, предложившие высокий темп и прессинг по всей площадке, в течение трех четвертей не подпускали ярославцев ближе десяти очков и заставляли постоянно терять мяч: 11:21 после первой четверти, 20:32 – после второй, 32:46 – после третьей. Однако такой стиль игры утомил прежде всего самих гостей, и в четвертой части игры хозяева нашли в себе силы для частичного «возвращения интриги». Увы, в последние три минуты соперники набирали очки с огромным скрипом – и запаса очков хватило москвичам для победы.

– Я доволен результатом турнира, – заметил Арсений Александрович. – Нам было известно, как играет московская команда, но, как правило, она все сорок минут прессинг не использовала. В любом случае наша сборная пока не готова противодействовать такой защите. Форсировать спортивный рост моих подопечных рано. Задача не в том, чтобы они сегодня побеждали в каждом турнире, а в том, чтобы по мере взросления стали настоящими баскетболистами.

– Не от хорошей жизни мы избрали такую тактику обороны, – прокомментировал игру тренер победителей Павел Рылло. – Когда мои подопечные защищаются только на своей половине, они слегка «засыпают». А в ситуации постоянного прессинга и сами не спят, и другим не дают.

Но ярославцы спать и не собираются. А собираются стать лучшими в своей полуфинальной восьмерке и обеспечить себе участие в финале. Не то папа и братья могут не понять!

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nk1q/
гандболБаскетбол

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость