Баскетбол: «Буревестник» гордо реет

В первой встрече тура ярославские баскетболисты «на классе» победили смоленский клуб «Энергия-СМЭФИ».

На сей раз соперник не дал лидеру дивизиона ЦФО почивать на лаврах, хотя и вел в игре всего один раз – 2:0 в самом ее начале. Отчасти тому поспособствовала некоторая неуверенность хозяев зала ЯГМА в реализации трехочковых бросков (первый дальний бросок Иван Кичатов реализовал только в конце стартовой четверти). Отчасти – упорство смолян, которые пусть и «с мясом», но заколачивали мячи из-под кольца, не давая отрыву стать катастрофичным.

К большому перерыву счет, казалось бы, говорил сам за себя, но третью четверть подопечные Алексея Нуждина вряд ли могут занести себе в актив. При счете 56:44 наставник ярославской команды был вынужден взять минутный перерыв, после которого Александр Ермолович реализовал проход и бонусный штрафной, сдвинув дело с мертвой точки. Не сдались гости и в заключительной четверти, применив агрессивную зонную защиту с тремя игроками на периметре, пока ярославские «большие» - Алексей Малвина и Дмитрий Дрей - в четыре руки не реализовали быстрый отрыв. Добиться разницы в двадцать очков все же не получилось: смоляне пристрелялись к кольцам и даже завершили данком одну из своих контратак.

«Буревестник» (Ярославль) - «Энергия-СМЭФИ» (Смоленск) – 81:65 (23:14, 22:18, 17:16, 19:13).