Главное:
3 тысячи рабочих мест и 28 миллиардов рублей инвестиций: представители ярославской делегации рассказали об итогах Петербургского форума

3 тысячи рабочих мест и 28 миллиардов рублей инвестиций: представители ярославской делегации рассказали об итогах Петербургского форума

3000 новых рабочих мест появится на территории Ярославской области, всего в регион будет вложено 28,07 млрд рублей. В Тутаеве завод превратится в арт-объект, а ЯрГУ поделится достижениями с Роскосмосом и примет участие в формировании новой «Цифровой Земли».

Какие возможности и новые пути открыл Петербургский международный экономический форум для Ярославского региона, подробно рассказали в прямом эфире директор департамента регионального развития и внешнеэкономической деятельности Галина Александровна Пенягина, ректор ЯрГУ им. П.Г. Демидова Александр Ильич Русаков и генеральный директор компании «ПСМ» Андрей Евгеньевич Медведев.

Стрим был организован Центром управления регионом при участии правительства Ярославской области и телеканала «Первый Ярославский».

Сколько инвестиций было привлечено в Ярославскую область в рамках форума?

Галина Пенягина, директор департамента регионального развития и внешнеэкономической деятельности Ярославской области: Наш регион принимает участие в работе форума в четвертый раз. По его итогам подписано 34 соглашения, в том числе 22 инвестиционных. Общая сумма привлеченных инвестиций составила 28 млрд рублей. Это не просто цифры. Это показатель большой доли участия Ярославской области в формировании не только общероссийского, но и общемирового инвестиционного климата.

Фармацевтическая компания «Такеда» до конца 2027 года инвестирует в область 2,3 млрд рублей. Было заключено и соглашение с АО «Кордиант» (Ярославский шинный завод) общей стоимостью 9 млрд рублей. Это говорит о высоким уровне доверия инвесторов к Ярославской области, правительству региона, о благоприятности наших региональных экономических условий.

Ярославская область принимает активное участие в ПМЭФ с 2017 года. Расскажите о топ-5 проектов, которые удалось успешно реализовать в предыдущие годы?

Галина Пенягина, директор департамента регионального развития и внешнеэкономической деятельности Ярославской области: В первую очередь надо обратить внимание на те проекты, которые оказывают существенное влияние на разные аспекты. Одно из таких соглашений было подписано со «СлавНефть-Янос», объем инвестиций – 60 млрд рублей. Это возможность для значительного увеличения доходов бюджета. Форум позволил найти инвестора и находившемуся на стадии банкротства рыбинскому заводу дорожно-строительной техники «Раскат». Переговоры состоялись в 2017 году, и сегодня завод продолжает успешно работать, создано немало дополнительных рабочих мест, открыт новый участок технологического производства.

Нельзя пройти мимо истории нефтеперерабатывающего завода им. Менделеева – градообразующего предприятия на 400 рабочих мест. Был также найден инвестор и заключено соглашение в 2017 году. Завод работает, развивается – одно из достижений ПМЭФ! Руководитель завода принимал участие в форуме, был на стратегически важных для завода встречах.

Отдельно хотелось бы отметить и возрождение гостиничного комплекса в Переславле при участии Внешэкономбанка – государственной корпорации развития. ВЭБ вложил свои инвестиции, что позволило комплексу после продолжительной заморозки открыться. Теперь это – знаковая туристическая локация Ярославской области, обслуживающая довольно мощные турпотоки. Ни для кого не секрет, что Ярославская область продолжает укреплять свои позиции в рейтинге туристической привлекательности. И комплекс вносит существенный вклад.

Достигли соглашения о дальнейшем развитии и расширении гостиничного комплекса. На его территории появится отдельная спа-зона. Это соглашение текущего форума. 

Возвращаясь к соглашениям прошлых лет, было заключено и важное соглашение между «КамАЗом» и китайской корпорацией «Вейчай», позволившее создать новое производство в области двигателестроения.

В прошлом году форума не было. Повлияло ли отсутствие форума в прошлом году на активность работы инвесторов, представителей власти и бизнеса на нынешнем?

Галина Пенягина, директор департамента регионального развития и внешнеэкономической деятельности Ярославской области: За кулисами форума не раз звучал тезис о том, что все собравшиеся действительно соскучились по живому общению. И живое общение – разделяя мнение коллег, подтвержу – не заменить цифровым, несмотря на все его возможности. Несомненно, важно задавать вопросы напрямую, решать задачи, сидя за одним столом в настоящем кругу заинтересованных и вовлеченных лиц. Именно в формате живого общения и взаимодействия можно достичь больше договоренностей и – что самое важное – установить с партнерами доверительные отношения. Человеческий фактор важен.

Если говорить о количественных показателях, то тут надо быть гибким: цифра может колебаться. Важно, чтобы планы инвестора были реализованы, проект должен заработать, как заработали Менделеевский завод, «Раскат» и т.п.

Мы видим, как проекты реализуются, и живой пример здесь у нас в студии, Андрей спустя три года перережет ленточку и запустит проект, который стал возможным благодаря заключенному на ПМЭФ соглашению.

Андрей Медведев, генеральный директор компании «ПСМ»: 1 июля мы откроем наше производство ПСМ-Прайм в Тутаеве. Мы подошли к этому событию творчески. Завод помимо производства дизель-генераторов будет выполнять и функции нового арт-объекта. Нам было интересно создать новую точку притяжения в области промышленного туризма. Уверен, будет чем удивить гостей Ярославской области.

Почему приняли участие? Почему для вас было важным присутствовать там?

Андрей Медведев, генеральный директор компании «ПСМ»: ПМЭФ, пожалуй, одно из главных бизнес-событий не только в России, но и в мире. 

Говоря про себя, отмечу три своих аспекта участия: первый – общение с первыми лицами компаний и корпораций, второй – возможность увеличения производства в разы, заключение новых контрактов и соглашений, выход на новый уровень.

Участие того стоит! Все сторицей вернется. Важно участвовать и бизнес-структурам, и органам власти. Интеграционный эффект очень важен. Партнер видит синергию, поддержку государства. Эта форма взаимодействия сегодня самая оптимальная и эффективная. Важно отметить, помимо нетворкинга и коммуникаций, подъем планки амбиций: от расширения кругозора до воплощения целого спектра возможностей. Хочется быть в обойме и шагать в ногу со временем. Поэтому и в 2022 году обязательно приму участие.

Галина Пенягина, директор департамента регионального развития и внешнеэкономической деятельности Ярославской области: Не могу не отметить тот факт, что Андрей создал бизнес сам, с нуля. Это очень важно. Житель региона наравне со многими другими предприимчивыми молодыми людьми воплотил сегодня образ молодого предпринимателя, чьи обоснованные амбиции поддерживает государство, и государство же помогает находить новые точки роста. Молодой человек сегодня получает возможности достигать большего, помогать региону развиваться и расти. 

Важным событием форума стало подписание соглашения между ЯрГУ им. П.Г. Демидова и Роскосмосом. Задало ли появление нового игрока – сферы образования – новый вектор в экономическом пространстве?

Александр Русаков, ректор ЯрГУ им. П. Г. Демидова: Для ЯрГУ участие в ПМЭФ – это фактически участие в чемпионате мира по экономике со всеми вытекающими задачами. Мы, как университет, выпускающий на сегодняшний день самую ценную «продукцию» в виде высококвалифицированных кадров, ставим сегодня не менее амбициозные задачи наравне с крупнейшими бизнес-игроками. Нам важно взаимодействие с зарубежными, федеральными компаниями, с теми, кто впереди планеты всей по технологиям и развитию. В этом году удалось достичь соглашения с Роскосмосом. На платформе «Цифровая Земля» нам удалось от теории перейти к практике и воплотить все наши технологии. Эта работа – возможность привлечения тех самых амбициозных людей к решению самых масштабных задач, обретение ими призвания и новых возможностей для профессионального развития.

В рамках соглашения будет реализована возможность отслеживания искусственным интеллектом нежелательных объектов, например, свалок, предсказывание путей развития определенных территорий. 

Для нас это уникальная возможность. Как в 2019 году было подписание договора с 1С. Мы более или менее последовательны. Выход нашего искусственного интеллекта в космос – наша сверхзадача. Даем ей 4 – 5 лет на выполнение.

Галина Пенягина, директор департамента регионального развития и внешнеэкономической деятельности: У компании Роскосмос есть много интересных акселерационных программ, которые могут привлечь и наших ярославских студентов. Площадка Роскосмоса на территории «Сколково» уже открыла множество успешных стартапов молодых ребят миру и реализовала в дальнейшем. 

Договоренность вовлечения ярославских студентов ЯрГУ по этому направлению работы уже достигнута. Несомненно, если говорить про конкурентоспособность с точки зрения формирования профкомпетенций, участия в крупных проектах – она хорошо проявила себя и на территории Ярославской области. Не надо уезжать в Москву, все опции для развития можно найти тут – на территории региона, и наша совместная история с Роскосмосом – очередное тому доказательство.

Александр Русаков, ректор ЯрГУ им. П. Г. Демидова: ПМЭФ – это перспектива на несколько лет вперед. Через 6 – 9 лет наши выпускники становятся участниками нового рынка труда. Не получится шагать в ногу со временем, если ты не сверяешь показатели с мировым компасом. Здорово, что у нас есть такая возможность.

Поддержка и развитие МСП (субъектов малого и среднего предпринимательства) стали одними из важнейших в период распространения ковида. Что нового прозвучало на форуме по мерам поддержки МСП на государственном уровне?

Галина Пенягина, директор департамента регионального развития и внешнеэкономической деятельности: Беспрецедентные меры поддержки оказали в этот сложный период все мировые правительства. Нельзя не отметить и решения руководства Ярославской области. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить губернатора Ярославского региона Дмитрия Юрьевича Миронова, который, подойдя со всей ответственностью и пониманием, не остановил работу крупнейших предприятий. И позволил им работать, соблюдая все необходимые меры профилактики и безопасности. Региону таким образом удалось довольно быстро выйти из локдауна.

Несомненно, многим пришлось полностью переформировать свою бизнес-модель. Ковид стал для бизнеса вызовом – вызовом управлению, уровню конкурентоспособности продукта.

В рамках ПМЭФ состоялись встречи с новыми руководителями Федеральной корпорации МСП. Те финансовые и нефинансовые меры поддержки, которые оказывают МСП, очень для нас важны, ярославские предприниматели активно ими пользуются. Без государственной поддержки сегодня трудно представить развитие любого проекта.

Отмечу, что и на территории региона сформированы и работают институты поддержки: Региональная лизинговая компания, Фонд поддержки предпринимательства и т.п.

Дополнительно будет создана франчайзинговая платформа, которая расширит возможности наших предпринимателей в сфере закупок. Обращу внимание, что участие субъектов в закупках МСП – гарантия сбыта, загрузки производства.

Какие возможности откроет для высших школ региона взаимодействие с компаниями мирового уровня?

Галина Пенягина, директор департамента регионального развития и внешнеэкономической деятельности: Хотела бы взглянуть на вопрос шире, так как мы постоянно работаем над тем, чтобы увеличить возможности для наших университетов и студентов и вне форумов и больших федеральных событий. 

Например, завтра в Ярославле пройдет круглый стол, посвященный созданию качественного промышленного дизайна, с итальянской корпорацией ItalDesign. Теперь вопрос «зачем я учу английский?» перестал быть риторическим. Мы завоевываем новые международные рынки, открываем для ребят возможности стать крупными игроками на международном поле. Они начинают свободно вращаться в новых сферах. 

Возвращаясь к встрече с ItalDesign, подчеркну, что сегодня мы научились создавать содержание и научили этому ребят. А теперь пришла пора учиться создавать внешний вид. Усилить компетенции политеха по промышленному дизайну у студентов, молодежи. Не только создавать функциональный продукт, но и красиво его преподносить, а значит, экономически выгодно продавать, реализовывать.

Александр Русаков, ректор ЯрГУ им. П. Г. Демидова: Мне приятно, что физика и математика остаются нашими, пусть внешний облик и за европейскими партнерами. Экономика впечатлений начинает конкурировать с экономикой знаний. И интеграция в этом поле даст самые прекрасные плоды. Таков современный подход к производству – интеграция. Рынки труда становятся другими. Внутри университетов сегодня создаются разные коллективы с разным набором компетенций – уже почти готовые команды. Они могут реализовываться как готовый коллектив на конкретном предприятии.

Что планируется улучшить в сфере экологии? Какой была экоповестка на ПМЭФ?

Галина Пенягина, директор департамента регионального развития и внешнеэкономической деятельности: Зеленая тема стала одной из ключевых на всех площадках форума. Было обозначено несколько моментов, принципиальных для нашей области.

Первый, возвращаясь к переговорам с Роскосмосом, – Ярославская область примет участие в запуске нового проекта компании – космический сервис. Проект представляет собой обработку глобальных данных – космических снимков – и использования этих данных для эффективного управления экономикой региона. В нем уже задействованы представители ЯрГУ, они внесли большой вклад в разработку и реализацию проекта. 

Александр Русаков, ректор ЯрГУ им. П. Г. Демидова: Запуск системы и алгоритмов обучения искусственного интеллекта проходили на нашем компьютере. Мы находились прямо у истоков «Цифровой Земли».

Сервис будет находить и незаконные свалки, и сбросы загрязняющих веществ в водоемы, будет обнаруживать незаконные вырубки, незаконное использование земельных ресурсов, контролировать пожары. Итог – быстрая, незамедлительная реакция на все эти события, контроль над использованием всех природных ресурсов.

Второй момент: соглашение, подписанное с компанией «Паритет», занимающейся электрическим судостроением. Тема перехода транспорта на электричество стала мировым трендом. В 2035 году в Европе будут запрещены суда на дизельном топливе. Только представьте, как вырастет спрос на альтернативный транспорт. И здесь мы уже на несколько шагов впереди, задаем ритм, подгоняя разработчиков аккумуляторов и электросистем.

Восьмое место в Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности, около 3 тысяч новых рабочих мест… Чем обернутся результаты форума для простых ярославцев?

Андрей Медведев, генеральный директор компании «ПСМ»: Расширение возможностей рынка труда. В Тутаеве как раз сложилась довольно яркая картина: возникла необходимость привлечения специалистов из соседних городов, в том числе из Ярославля. У нас открылось 50 рабочих мест. Остро нуждаемся в технологах. Открывается «Айсберри» – им нужна тысяча новых работников. 

И зарплаты у нас достаточно высокие. И мы наблюдаем только рост. Развивается, расширяется регион, за ним бизнес, растут и зарплаты наших работников.

Александр Русаков, ректор ЯрГУ им. П. Г. Демидова: Связь очевидна: от того, как вузы будут работать вместе, и в том числе с наукой, бизнесом и властью, будет завесить общая инвестиционная привлекательность, и рост, и качество тех самых предлагаемых предприятиями рабочих мест. Министерство науки и высшего образования уже создало 16000 рабочих мест в области исследований. Мы в следующем году создадим 35 рабочих мест только в исследовательском секторе. Эти исследования должны носить конкретный характер, заточенный на развитие региона в целом и бизнес-структур в частности. И создавать следующие рабочие места. Вот такой принцип домино.

Галина Пенягина, директор департамента регионального развития и внешнеэкономической деятельности: Увеличение налогов и средней зарплаты, дальнейшее расширение возможностей для развития всех сфер жизни жителей региона.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5isk/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость