Главное:
655

Область – район – село

Будет принята программа развития местного самоуправления

– Иногда главы муниципальных образований даже не знают, какие региональные программы реализует правительство и как в них принять участие, – озвучил одну из проблем губернатор Сергей Вахруков на пленарном заседании VI съезда муниципальных образований Ярославской области 27 января.

Участники форума большое внимание уделили проблемам реализации ФЗ-131 – правовой основы местного самоуправления. Несмотря на то, что в этот документ уже внесено более 50 поправок и изменений, у глав поселений до сих пор остается много вопросов. Самый больной – финансовое обеспечение полномочий.

– Ненормально, когда 40 – 50, а иногда даже 95% финансовых средств на реализацию полномочий и содержание собственного аппарата в муниципальные образования поступает из областного бюджета, – считает губернатор. – Нужно внимательно отнестись к той налоговой базе, которая есть у муниципалитетов. Необходимо пересмотреть перечень льгот федеральным предприятиям.

Во многих поселениях актуальна проблема кадрового дефицита, поэтому новость об увеличении заработной платы муниципальным служащим на 20% с 1 января 2012 года стала приятным сюрпризом.

Некоторые представители поселений сетовали, что «экологические» сборы уходят в районы, тогда как озеленение и уборка мусора ложатся на местный бюджет.

– Надо средства экологического фонда распределить между поселениями, – подсказал решение глава Гаврилов-Ямского района Николай Бирук. – Деньги идут на различные мероприятия. Так что тут вопрос желания главы муниципального района и только. Так же просто решается и проблема ремонта дорог. Финансирование, выделяемое району на эти цели, освоить при нынешних конкурсных процедурах непросто. Выход – распределить финансы между поселениями: каждое из них разрабатывает трехлетние планы по ремонту с указанием конкретных объектов, готовит проектно-сметную документацию.

Одним из важнейших результатов работы съезда стало решение проблемы софинансирования областных программ муниципальными образованиями. Губернатор пообещал, что стоимость разработки проектно-сметной документации войдет в зачет софинансирования.

– В 2012 году будет разработана и принята областная целевая программа развития местного самоуправления, – сказал Сергей Вахруков, подводя итоги работы съезда. – Концепция нового документа должна содержать комплекс мероприятий, направленных на более эффективную работу самого демократичного и близкого к населению звена власти, рост качества оказываемых населению услуг.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nots/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость