Баскетбол:

Баскетбол: "Буревестник" против "Костромы"

Ярославский «Буревестник» провел самый, наверное, трудный тур чемпионата России среди мужских команд ЦФО.

Соперниками нашей команды на домашнем туре стали костромичи. В БК «Кострома» играют люди опытные и мастеровитые, но касается это преимущественно баскетболистов стартового состава. Именно поэтому наши географические соседи используют тактику, которая приходится совсем не по душе большей части игроков «Буревестника», – тягучую игру в позиционном нападении, плотную защиту с многочисленными подстраховками и разменами… Три четверти первой встречи «Буревестник» продирался сквозь «кружева» этой "паутины", постоянно уступая в счете. Разбежаться нашим парням удалось только ближе к последней пятиминутке, когда костромичи стали терять проверенных бойцов стартового состава из-за перебора фолов. Алексей Нуждин, наставник «Буревестника» равномерно задействовал всех своих резервистов, что и позволило ярославцам методично реализовывать штрафные, когда соперники прибегли к тактическим фолам. Невзирая на довольно значительный перевес в итоговом счете («Буревестник» победил 81:71), игра получилась очень нервной и непредсказуемой – достаточно сказать, что за три минуты до финального свистка хозяева еще уступали в счете.

Сегодня в ответной встрече тура ярославцам удавалось лучше контролировать игру, но существенного отрыва в счете добиться так и не удалось. Из-за перебора фолов к последним минутам матча «Буревестник» потерял практически всех своих «больших» (на площадке остался только Денис Цветков), но задела в пять-семь очков хватило хозяевам, чтобы на сей раз победить без десятиочкового отрыва, но и без нервов. Табло зафиксировало итоговый счет 81:75 в пользу хозяев.