Главное:
820

Солнце в сачке

Для своей коллекции жительница Ярославля собрала полтысячи чешуйчатокрылых представительниц заволжской фауны

– Мария берет чемодан,/ Мария идет на вокзал,/ Мария едет в Париж, – лихо выпалила юная Галя единственное, что знала по-французски.

Иностранные гости недоуменно переглянулись и разразились хохотом. Они всего лишь поинтересовались, знает ли девушка французский, и не ожидали вместо конкретного ответа услышать стишок, помогающий школьникам лучше запомнить грамматику. А Галина ничуть не смутилась: она получила что хотела – красивый переливающийся значок с логотипом «Рено»… Перевод трехстишия она узнала много позже.

На что только не толкает коллекционера страсть к собирательству!

На охоту в Лужники

– В начале семидесятых годов прошлого века мы с подружками были завсегдатаями международных выставок, проходивших в Сокольниках или Лужниках. Туда можно было попасть бесплатно. Ходили как на охоту. Целью были разноцветные значки и полиэтиленовые пакетики с рисунком, которых тогда у нас в стране не продавали, – вспоминает Галина Алтухова. – Самые красивые были из ФРГ и США. За ними многие гонялись, потом обменивались, хвастались, кто какие смог достать. Наверное, с этого и начался мой интерес к коллекционированию. Сейчас несколько толстых альбомов со значками занимают почетное место на полках.

Но не только значки и пакетики интересовали Алтухову. Она всегда была человеком неуемной энергии. После школы отправилась в Егорьевск, что под Москвой. Там устроилась на ткацкую фабрику, окончила заводское училище. Занятия конькобежным спортом позволили Галине несколько лет подряд удерживать звание чемпионки города. В перечне спортивных увлечений стрельба из мелкокалиберной винтовки, плавание, бег, лыжи, и всегда призовые места. Галина Ивановна и до сих пор катается на роликах. А в молодости жажда новых интересных впечатлений подтолкнула ее отправиться путешествовать по стране. Маршрут пролегал от Москвы до Архангельска, потом были Петрозаводск, Рязань и Курильские острова. За время путешествия появилось новое хобби – художественная фотография. И жить она приехала в Ярославль.

Двадцать лет назад уже ярославну Галину Алтухову захватило новое увлечение – коллекционирование бабочек. Причем не абы каких, а исключительно крылатых представительниц Заволжского района областного центра.

Горят трава, троллейбус, лес

Некоторые поездки за новыми экспонатами для коллекции были даже экстремальными. Однажды, например, Галина Ивановна оказалась в самом эпицентре лесного пожара.

– Едкий дым щипал глаза, в горле першило, но любопытство оказалось сильнее страха. Я приметила похожее на кузнечика насекомое с коричневым брюшком и красивыми прозрачными, как у стрекозы, крыльями. Подобного в моем собрании еще не было, – рассказывает Галина Ивановна. – Такой прыткий оказался! А может, просто от огня удирал. От меня все же незнакомцу не удалось уйти. Пришла домой и сразу полезла в энциклопедию. Мой новый питомец оказался иностранцем – «итальянским прусом».

С огненной стихией у Галины Алтуховой давние счеты. Она более 30 лет проработала водителем троллейбуса. На главной улице по первому маршруту Галина Ивановна прошла, а точнее, проехала полжизни. В трудовой биографии и аварии были, и происшествия, но опытный водитель всегда умела избежать трагических последствий.

Однажды в конце смены на остановке «Медучилище» вошла женщина, глаза испуганные: «Водитель, троллейбус горит!».

– Это было в 80-х годах прошлого века, – вспоминает происшествие Галина Ивановна. – Тогда для борьбы с пожаром в троллейбусах стоял только короб с песком, огнетушителей не было. Горело днище с наружной стороны, поэтому песок был бесполезен. Вызвала пожарных и начала останавливать проходящие машины в надежде, что у кого-нибудь из водителей есть огнетушитель. Как назло, тогда это средство тушения было в дефиците. Притормозил красивый новенький туристический автобус. Теперь огнетушитель есть, но невезуха продолжается. Водителей троллейбусов в то время не инструктировали, как пользоваться этим средством борьбы с огнем, а шофер автобуса оказался просто безответственным. Пришлось при свете фонаря изучать инструкцию к применению. С горем пополам все же потушили возгорание. И тут, откуда ни возьмись, добры молодцы – пожарные! Двери раскурочили, пол подняли, весь салон водой залили! Говорила им, что уже все потушили, но у ребят инструкция...

Боярышница в яблоках

Радость жизни в дороге сегодня Галине Ивановне заменяет удовольствие дарить эстетическое счастье другим. В деле молчаливой охоты за прекрасным у нее два помощника: сачок и велосипед. Вот уже двадцать лет двухколесный друг мчит женщину по одному и тому же маршруту: окрестности Заволжья. Именно здесь, по мнению коллекционера, обитают самые редкие экземпляры ярославских чешуйчатокрылых. И сама Галина живет в этом районе. Она обладательница бабочки, вид которой сохранился с ледникового периода до наших дней. Называется «реликтовая желтушка». Это почти прозрачные насекомые, но крупных размеров. Когда лимонница в сачок попадает, кажется, что солнце поймал.

Восхищаясь разнообразием бабочек, Алтухова стала придумывать сюжеты и оформлять их в картины. Например, работа «Конкурс красоты». Внутренняя сторона крышки от конфетной коробки послужила холстом, где художница изобразила безоблачное голубое небо, ставшее для нескольких разноцветных бабочек подиумом. За этим дефиле сверху наблюдает майский жук, а во мхах, как в мехах, расположились гламурные стрекозы – строгое жюри.

– Разные бабочки появляются в разное время. Одну можно встретить только по весне, другую – в середине лета, – рассказывает Галина Ивановна. – Водятся у нас и бабочки-мигрантки. Чертополоховка летит аж из Северной Африки. Там она обитает, а здесь кладку делает, как рыба на нересте. Во время долгого перелета стая бабочек даже на снегу может отдыхать, если солнышко пригревает.

Еще бабочки умеют предсказывать погоду. Если весной много перламутровок латона, то будет жаркое и сухое лето. Большое количество боярышниц говорит о хорошем урожае яблок.

На сегодня у жительницы Ярославля в коллекции уже более 500 экземпляров. В планах Галины Ивановны удвоить количество бабочек и организовать общегородскую выставку.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nrr0/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость