Хоккей: триумф Яшина в игре ХК

Хоккей: триумф Яшина в игре ХК "Локомотива" против ВМФ

Ярославский нападающий так или иначе поучаствовал во всех трех голах своей команды.

В нынешнем сезоне «Арена-2000» не видела, пожалуй, такой быстрой и одновременно осмысленной игры, как сегодня. Питерские «моряки» отличаются высокой организацией игры, да и в опыте они ярославских юношей, конечно, превосходили. Поэтому два периода они лидировали, а хозяева догоняли. При этом защите «Локомотива» удалось, в общем, разрушить позиционное нападение команды ХК ВМФ, а вот с их индивидуальными действиями справляться удавалось не всегда. К примеру, первый гол Виталий Карамнов забил кистевым броском из ситуации, когда напрашивалась, скорее, передача и страж ярославских ворот Никита Ложкин уже начал перемещаться в ее направлении. Впрочем, и ответ Олега Яшина оказался отчасти похожим: выход два в одного – и неожиданный бросок.

После перерыва Альберт Конозов бросил Ложкину в противоход и угодил не просто в дальний угол – шайба залетела в сетку с отскоком от штанги. А такой бросок ни один вратарь в мире не возьмет. Ярославцы опять отыгрались силами Яшина – сначала его завалили при выполнении броска в практически пустые уже ворота, затем он же идеально выполнил буллит, усадив Дмитрия Шикина на колени и воткнув шайбу в самую «паутину». В третьем периоде ХК ВМФ традиционно забивает больше всего, но трибуны увидели всего одну шайбу – после кавалерийской атаки Рафаэля Ахметова и того же Яшина. Олег первым успел за ворота после своего же броска, выкатил шайбу партнеру точно на крюк, и тому осталось только успеть прокатить ее под щитком вратаря.

Ярославцы еще заставили поволноваться своих болельщиков, дважды удалившись в эндшпиле матча, но тем ценнее оказалась победа

«Локомотив» (Ярославль) – «ХК ВМФ» (Сакт-Петербург) – 3:2 (1:1, 1:1, 1:0).

Голы: 0:1 – Карамнов (Гребенников, 07.00), 1:1 – Яшин (Капустин, Воробьев, 12.04), 1:2 – Конозов (Кузин, 21,45), 2:2 – Яшин (38.00, булл), 3:2 – Ахметов (Капустин, Яшин 42:53).