Лыжные гонки: где Никита – там победа!

Триумфом победителя первенства России Никиты Хабарова завершилось первенство Ярославской области среди девушек и юношей.

В субботу Никита выиграл гонку на 10 километров классическим стилем, показав результат 30 минут, 46.99 секунды. Его отрыв от переславца Руслана Караева составил две минуты четырнадцать секунд. Сегодня Никита практически повторил подвиг Ивана Гаранина. Получив эстафету третьим, он сумел отыграть у соперников больше полутора минут на пятикилометровой дистанции – и настолько уехал вперед, что финишировал практически пешком (при этом по трассе он шел предельно мощно). На втором месте оказались переславцы, третье оставили за собой тутаевские лыжники, в составе которых тоже нашелся свой Гаранин. Николай Глуховеров получил эстафету четырнадцатым - и сумел показать лучшее время на втором этапе, чем вывел свою команду в ряды лидеров.

Среди девушек весьма предсказуема была победа Евгении Малофеевской – в индивидуальной гонке она промчалась пять километров за 17.34.32 и выиграла у ближайшей преследовательницы почти минуту и двадцать секунд. В эстафете команда СДЮШОР-3, в которую, помимо Евгении входили еще Анна Жаркова и Мария Чекмезова, практически не теряла лидерства, но на финише Евгении пришлось довольно серьезно побиться с Надеждой Суворовой – и, в результате, две сборные яославской СДЮШОР-3 разделила всего одна секунда.

- В Переславле наш тренировочный круг не обладает такими перепадами высот, как здесь в Подолино, – поделился впечатлениями двукратный вице-чемпион области Руслан Караев, – но если готовность хорошая, то и здесь бежать получается быстро. Никита сегодня, конечно, готов лучше...

Однако триумф в мужской части гонок не позволил рыбинцам набрать достаточного количества очков – и в общем зачете они остались вторыми. Замкнул тройку лидеров в этом показателе Переславль-Залесский.