Главное:
41 памятник истории и культуры в Ярославской области получил дополнительную защиту

41 памятник истории и культуры в Ярославской области получил дополнительную защиту

С начала года утверждены предметы охраны 41 объекта культурного наследия.

В частности, элементы фасадов и интерьеров стали предметом охраны объекта культурного наследия федерального значения «Церковь Николы Меленки» в Ярославле по улице Стачек, 58а. Название церкви произошло от названия закоторосльной Мельницкой слободы, известной с середины XVII века своими мукомольными ветряными, а затем водяными мельницами. Каменный храм заложен в 1668 году на месте деревянного. Интерьеры церкви расписаны в 1705 – 1707 годах артелью из 18 ярославских мастеров во главе с Федором Федоровым.

– По закону работы на памятнике не должны изменять его уникальные особенности. Поэтому выявление и утверждение предмета охраны – важный процесс для сохранения объектов культурного наследия и реализации задач нацпроекта «Культура». Предмет охраны определяется в результате историко-культурных и натурных исследований и утверждается приказом профильного департамента, – сообщил заместитель председателя правительства области Роман Колесов. – В данном документе подробно описаны аутентичные элементы объекта культурного наследия, подлежащие сохранению и послужившие основанием для включения памятника в реестр.

Кроме того, утвержден предмет охраны объекта культурного наследия регионального значения «Дом Чирковых» в селе Большое Село по улице Челюскинцев, 10. Это историческая объемно-пространственная композиция здания, местоположение, габариты, конфигурация и оформление исторических входных и оконных проемов, капитальные стены, оформление фасадов и другие ценные элементы. Двухэтажное кирпичное здание расположено в центре села. Построено, предположительно, в конце XIX века как жилой дом в характерном для эпохи «кирпичном» стиле. Сейчас здесь находится Большесельский районный суд.

– Лицензированные организации при проведении работ обязательно руководствуются предметом охраны объекта культурного наследия. За разрушение, повреждение, уничтожение или изменение предмета охраны, устанавливается ответственность, – сказала и.о. директора департамента охраны объектов культурного наследия области Наталья Грушевская. – Получить информацию о статусе объекта и его предмете охраны можно через раздел «Информация для собственников и пользователей объектов культурного наследия» на сайте департамента и в отделе учета объектов культурного наследия.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5k49/
Перекоп

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость