Главное:
Вперед в прошлое

Вперед в прошлое

Изо дня в день мы приходим в университет, не задумываясь над историей здания, ставшего уже знакомым и родным. А ведь некоторые из корпусов ЯрГУ разменяли уже не одну сотню лет…

 

В конце февраля ярославские школьники в прямом смысле совершили путешествие во времени. Это стало реальным благодаря городской детской общественной организации «Молодой Ярославль», активисты которой устроили оригинальную фотоэкскурсию и рассказали в игровой форме историю Ярославля: каждой команде была выдана фотография XIX – начала XX века с изображением определенного здания в городе, с описанием его истории и даты основания. Ребятам необходимо было найти это место и сделать аналогичный современный снимок.

В числе заданий фотоэкскурсии были и здания нашего университета – главный и второй учебные корпуса, а также здание экономического факультета. Стоит отметить, что старшеклассники без труда «опознали» университетские корпуса.

А знаете ли вы, что происходило в вашем корпусе сто лет назад?

Главный корпус ЯрГУ (улица Советская 14)

Центр университетской жизни, главный корпус ЯрГУ, был построен в 1900 году по проекту архитектора Никифорова для Ярославской мужской классической губернской гимназии, которая была основана в городе столетием ранее. Архитектурное убранство здания было выдержано в духе модного в то время европейского ренессанса. Основные деньги на строительство гимназии ассигновала казна. Часть суммы выделило губернское земство и городское общественное управление. В целом строительство обошлось почти в 300 тысяч рублей.

В настоящее время рядом со зданием находится памятник поэту Максиму Богдановичу, классику белорусской литературы. Богданович учился в ярославской гимназии с 1908 по 1910 годы, именно здесь он стал поэтом и написал самые проникновенные строки о своей далекой Родине. Здесь же вышел единственный, опубликованный при жизни поэта, сборник стихов.

Второй учебный корпус ЯрГУ (улица Кирова 8/10)

С этого здания начались студенческие годы для каждого школьника, пришедшего подавать документы в приемную комиссию! Университет занимает его с 1970 года, хотя построено оно было еще в далеком 1786 году как дом призрения ближнего по инициативе ярославского наместника Алексея Петровича Мельгунова. Роскошный дом, где должны были жить, учиться и воспитываться в соответствии с идеалами просвещения, круглые сироты, построен по проекту губернского архитектора Эвана Левенгагена.

В 1861 году здесь открылась Мариинская гимназия «для девиц всех сословий», а впоследствии и другая женская гимназия – Екатерининская. В 1866 году в Доме призрения расположился окружной суд и в бывшей бальной зале зазвучали яркие речи обвинителей и адвокатов. Существовала при Доме призрения и небольшая церковь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Можно сказать, что этот дом, возведенный с размахом екатерининской эпохи, служил Ярославцам на все случаи жизни.

Экономический факультет (улица Комсомольская 3)

Интересная история и у здания экономического факультета ЯрГУ. Дом был построен в 1798 году с аристократическим размахом для графа Салтыкова. Но влиятельному вельможе дом прослужил не долго. В начале XIX века граф вынужден был продать его своему крепостному крестьянину Семену Соболеву.

Дед Семена Соболева во время Семилетней войны не только прослыл отважным солдатом, но и расторопным предпринимателем. Ему удалось наладить поставку иностранных вин в Россию. А его потомки, скопив денег, выкупились на свободу. В 1806 году Семен Соболев перевез семью в город и записался в Ярославское купечество. Став хозяевами графского особняка купцы перестроили его на свой лад. Для этого они пригласили самого модного в те времена архитектора Ярославля Панькова.

В конце XIX века семья Соболевых переехала в другой особняк. А их бывший дом поменял хозяев и был искажен перестройками. В годы советской власти в здании размещались коммунальный банк и складские помещения.

Во времени путешествовала Ольга Наумова,

студентка факультета СПН.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nxeg/
судцерковьпамятникстроительство

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость