Главное:
Ты – это я, я – это ты

Ты – это я, я – это ты

…Своих новорожденных двойняшек Олю и Аню долгое время даже мама с папой не различали. Но потом все стало на свои места. Ведь каждый человек – индивидуум, и абсолютно одинаковых людей в мире не существует даже среди близнецов. Хотя студентки-третьекурсницы группы ТФ-09 Оля и Аня Соколовы признаются, что и сейчас, рассматривая свои младенческие фотографии в семейном альбоме, порой они уже и не спрашивают друг-друга: это ты, или я? Ответить на их вопрос не могут даже родители; не подписали снимок вовремя, не до того было...

Конечно, они разные. Старшая, Ольга, выносливая и решительная. Младшая, Анна, быстрая и деликатная. Но на окружающий мир со всеми его радостями и проблемами сестры смотрят одними глазами, как все близкие по духу люди. Они всегда вместе, поддерживая и ободряя одна другую. В родном Брейтове, с тех пор как пошли в школу, все творческие кружки и спортивные секции были их: макраме, лепка, туризм, волейбол, бег, танцы… Танцевальная студия заняла их досуг на долгие девять лет школьной жизни, и хореография осталась прекрасным дополнением к облику успешных студенток. Спорт же позволил в полной мере прочувствовать вкус победы. Способности к легкой атлетике сестер Соколовых, на то время учащихся авиационного колледжа, сразу заметила преподаватель физкультуры и тренер спортшколы №2 Татьяна Геннадьевна Жукова.

- Почему вы остались именно в этом виде спорта?

(Хором): - Сначала занимались для себя, а потом интересно стало! - Пошли результаты, стало больше тренировок, - продолжает Ольга. – Мы обе входим в состав сборной Рыбинска на областных и всероссийских соревнованиях. После колледжа поступили в вуз, теперь на всех соревнованиях, в том числе на студенческих Универсиадах, выступаем и за наш спортивный клуб тоже.

- Какие дистанции вы бегаете?

Ольга: - Разные. Так как я выносливей, а Аня скоростная, у меня лучший результат на 1500 м, а у нее на 400-метровой дистанции.

- Потом, не очень приятно друг у друга победу вырывать, – добавляет Аня.

Кроме того, выносливость позволяет старшей сестре заниматься разновидностью легкой атлетики – горным бегом, на холмистой местности с крутыми спусками и подъемами. В прошлом году рыбинская команда с участием Ольги Соколовой на трассах Подмосковья стала чемпионом России; сама она дважды призер личного первенства.

- Девочки, вам много приходится тренироваться?

- Каждый день, кроме субботы, по два часа. Это не только физическая подготовка, но и специальные упражнения на технику шага, на толчок – чтобы быстро отталкиваться…

- Кстати, а толчковая нога у вас одинаковая?

(Хором): - Разные! – Оля: - У меня правая. – Аня: - А у меня левая!

- В конкурсе «Лучший студент года» по итогам прошлого учебного сезона от вашего факультета авиадвигателестроения участвовала Ольга, Анна была в группе поддержки; вместе с партнерами вы профессионально представили великолепную танцевальную композицию. Но почему Ольга?

(Хором): - По старшинству!

- Следующий год, наверное, за мной, - улыбается Аня.

У этих веселых и общительных девчонок хватает времени на все: на танцы, спорт, общественную работу; они отлично учатся и пробуют себя в науке на кафедре Общей и технической физики под руководством профессора Пиралишвили.

- Если не секрет, над какой проблемой ломаете голову?

(Хором): - Исследуем вихревые эффекты!

Спасибо родителям, которые с детства приучили своих двойняшек трудиться и верно расставлять жизненные приоритеты.

Надежда КОНЧАЕВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nxps/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость