Главное:
4,6 млрд рублей направят на модернизацию региональных систем водоснабжения и водоотведения

4,6 млрд рублей направят на модернизацию региональных систем водоснабжения и водоотведения

В Ярославской области до 2023 года будет реализовано 65 проектов в сфере газификации и теплоснабжения. На эти цели предусмотрено 506 миллионов рублей – региональные и муниципальные средства. Кроме того, в течение трех лет будет проведено 28 мероприятий по совершенствованию систем водоснабжения и водоотведения. Общая сумма их финансирования из бюджетов всех уровней составит 4,6 миллиарда рублей.

Такие цифры озвучены 12 ноября на заседании комитета областной Думы по ЖКХ, энергетике, экологии и природопользованию.

На сегодня по региональным программам в жилищно-коммунальном комплексе реализуются 52 проекта. Из них 17 касаются сооружений водоснабжения и канализации, 31 – объектов газоснабжения и 4 – теплоснабжения.

– В рамках областной программы развития водоснабжения и водоотведения построены канализационные сети с насосной станцией в Любиме, реконструированы очистные сооружения канализации в селе Кукобой Первомайского района, – сообщила и. о. директора департамента ЖКХ, энергетики и регулирования тарифов Мария Сачкова. – На текущий год запланированы работы по локальным очистным сооружениям в поселке Шестихино Некоузского района и наружным сетям канализации в поселке Красный Бор Ярославского района. Кроме того, планируются разработка комплекта проектно-сметной документации по строительству очистных сооружений водоснабжения в Данилове и проведение геолого-разведочных работ в Любиме и селе Брейтово.

В настоящее время по программе «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология» выполняются мероприятия в Большом Селе, деревне Дюдьково, селе Золоторучье, поселках Тихменево, Судоверфь, Каменники, Красный Профинтерн. В этом году планируется начать второй этап реконструкции канализационных сетей и очистных сооружений в селе Золоторучье Угличского района.

Завершены строительно-монтажные работы по очистным в поселке Октябрь Некоузского района. Получено разрешение на ввод в эксплуатацию станции водоподготовки в селе Купанском, созданной по проекту «Чистая Волга». Продолжается обустройство станции водоочистки и насосной станции второго подъема с закольцовкой наружных сетей водопровода в Красных Ткачах. 

В рамках выполнения обязательств перед ПАО «Газпром» построены распределительные сети в поселке Варегово и в селе Шельшедом Большесельского района, деревнях Перово и Захарово Ростовского района. Выполнено проектирование газовых блочно-модульных котельных в селах Варегово и Шаготь, газопроводов в деревнях Семендяево, Касьяново, Закобякино, Павлигино Любимского района и в селе Семеновском Первомайского района, поселке Рязанцево и деревне Горки городского округа Переславль-Залесский. В Ярославском районе завершено строительство блочно-модульных газовых котельных в селе Курба и деревне Иванищево.

По региональной программе газификации вышло на финишную прямую строительство газопроводов на улицах Гражданской и Поречье в Рыбинске. Выполняется прокладка сетей в Рыбинском и Тутаевском районах. Завершены первый этап строительства межпоселкового газопровода высокого давления Углич – Черкасово и прокладка распределительных сетей в населенных пунктах Григорьевское, Некрасово, Щеглевское и Хабарово в Ярославском районе.

Фото из архива «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5erl/
ЖКХводоснабжение

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость