Главное:
Дело было в Екатеринбурге

Дело было в Екатеринбурге

Поездка на научную конференцию представляется порой не менее привлекательной альтернативой для студента, чем путешествие на море в компании друзей. Ведь поделиться с миром (а не только со своим научным руководителем) собственными научными изысканиями бывает не только полезно, но и приятно.

Меня же в конце марта забросило в столицу Урала – в Екатеринбург, в Уральский Федеральный университет, где при поддержке Оксфордского Российского Фонда проходила конференция представителей гуманитарных наук «Studia humanitatis: от источника к исследованию в социокультурном измерении».

В первый день перед нами выступали с лекциями ведущие российские и зарубежные ученые. Участникам конференции выпала уникальная возможность узнать из уст мировых светил науки об экономических перспективах современного мира (говорят, к концу 2012 евро перестанет существовать. Проверим.), о научном подходе к изготовлению нижнего белья для ведущих мировых марок (лектором была дизайнер Victoria’s Secret из Кореи). А также многое не менее интересное и занимательное на действующих секциях: «Источники и их интерпретация в гуманитарном дискурсе», «Актуальные проблемы взаимодействия и отчуждения в мировой культуре», «Общество: стратегии стагнации и стратегии обновления», «Психологические аспекты коммуникативности».

Одной из наиболее ценных, на мой взгляд, стала беседа с член-корреспондентом РАН Андреем Головнёвым о внедрении научных знаний в практику, ведь именно этого мы, студенты, увлекающиеся наукой, и пытаемся добиться.

К сожалению, возможности посетить все секции второго дня у нас не было, поскольку они шли параллельно, поэтому ручаться могу только за одну – «Психологические основы коммуникации». Стоит отметить, что такое разнообразие работ встретишь не на каждой конференции. Причины этого кроются в том, что студенты представляют разные научные школы, каждая из которых демонстрирует свой собственный и уникальный подход. Это всегда оказывается очень полезно для переосмысления собственных целей и методов работы.

Не менее увлекательной и интересной (а может, даже и более) стала неофициальная часть конференции. Организаторы проявили оригинальность – не только прогулка по Екатеринбургу, но и театральная постановка по мотивам известного советского мультика «Золотое кольцо» (жалко мне, Маха, пиджака с карманами), национальная музыка гор, неформальное общение с интересными людьми – все это стоит того, чтобы ездить на подобные мероприятия.

Дарья Шибанкова,

студентка факультета психологии.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n10nn/
конференциястудентымузыка

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость