5-е место по ЦФО: в ГУ МЧС по Ярославской области подвели итоги за прошедший год
Главное управление МЧС России по Ярославской области занимает почетное 5-е место в рейтинге главных управлений субъектов ЦФО и входит в десятку лучших по стране. Это итог колоссальной, ежедневной и зачастую невидимой для большинства работы.
В 2025 году пожарно-спасательные подразделения области совершили более 9 тысяч выездов на тушение пожаров, спасение на воде, ДТП, оказывали помощь людям в самых разных ситуациях. И главный результат этой работы – спасенные человеческие жизни. Об этом мы беседуем с начальником Главного управления МЧС России по Ярославской области Вадимом Андямовым.
– Вадим Валерьевич, мы вошли в новый год. Самое время подвести итоги. Чем запомнился 2025-й?
– Прошлый год был напряженным, как и для всей страны: появились новые вызовы и риски. В первую очередь – угроза со стороны беспилотников, что тоже влияет на нашу работу.
Мы, конечно, учитываем новые условия и проводим целый комплекс мероприятий, чтобы снизить эти риски. Учим личный состав действовать в новых реалиях.
Если говорить об итогах прошлого года, количество пожаров выросло на 15%, но, что особенно важно, число погибших в них снизилось на 18%. Это, несомненно, говорит о том, что мы стали работать быстрее и эффективнее. В прошлом году спасли 250 человек, из них 58 детей.
Если смотреть на статистику: 35% пожаров – жилые дома и постройки во дворах, 28% – природные пожары, еще около 6% – возгорания в заброшенных зданиях. Причины, как всегда, простые и повторяются из года в год: в половине случаев – неосторожность с огнем, 19% – нарушение правил использования электроприборов, 16% – поджоги, в том числе мусора и сухой травы.
Благодаря усилиям спасателей пожароопасный сезон прошел с минимальным ущербом. 798 природных пожаров потушили в день обнаружения. Хорошо показала себя современная система мониторинга в регионе – она помогает заметить возгорание на самой ранней стадии и устранить угрозу.
Что касается происшествий на воде – было зарегистрировано 24 случая, погибли, к сожалению, 18 человек, трое из них дети. Но это меньше, чем годом ранее.
Спасли 38 человек, которые купались в необорудованных местах. Тут тоже есть прогресс. Если в 2025 году оборудованных пляжей было 35 по области, то еще четыре года назад – всего 11. Это стало возможным благодаря поддержке губернатора Ярославской области Михаила Евраева. Но останавливаться нельзя. Для сравнения: в Белгородской области, где почти линия фронта, 101 пляж, хотя рек там почти нет. А у нас – 60% водных ресурсов ЦФО.
– А зимой? Наверное, рыбаки не дают расслабиться?
– Любители подледной рыбалки – это наша головная боль. Я уже не раз через СМИ обращался к ним, запускали информационные ролики. Но все равно в азарте люди иногда забывают об опасности. Особенно это касается первого льда и периода, когда он уже тает.
Традиционно опасные места – где есть теплые течения или сбросы с ГЭС, например, в Рыбинске и Угличе. Там администрация ставит блоки и огромные предупреждающие знаки, но каждый раз в опасных местах сидят по 20–30 рыбаков. В прошлом году такие любители оказались на оторвавшейся льдине у Рыбинской ГЭС.
За зимний сезон 2025 года были проведены 1989 рейдов, в ходе которых выявили 719 нарушений правил зимней рыбалки. И так из года в год. На некоторых ни разговоры, ни штрафы не влияют. А это реальная угроза жизни.
Наш главный принцип – предупреждать, заниматься профилактикой. Но все начинается с детства, с семьи. Сотрудники ГИМС и пожарного надзора постоянно проводят занятия в детсадах, школах, колледжах. И часто дети, приходя домой, сами объясняют родителям, как правильно себя вести. Надеюсь, когда они вырастут, будут ответственнее относиться к безопасности – своей и окружающих.
– С какими вопросами чаще всего обращаются граждане?
– Повод для звонка на единый номер спасения 112 может быть любым. Многие настаивают, чтобы именно МЧС пришло к ним на помощь. Это говорит о том, что нашу службу знают и доверяют ей.
Чаще всего, конечно, обращаются по поводу пожаров. На втором месте – вопросы по маломерным судам. На третьем – проблемы с коммунальным хозяйством.
Совсем недавно, 9 января, у нас был коллапс на трассе Москва – Холмогоры сразу за Переславлем из-за большого количества выпавшего снега. Тяжелые фуры начали буксовать. Автолюбители пытались проехать по «встречке», и в результате образовалась многокилометровая пробка. Совместно с ГАИ мы пришли на помощь. Наши спасатели развозили горячее питание, подъезжали к каждому автомобилю, спрашивали, есть ли топливо, при необходимости подвозили его. В пробке застрял экскурсионный автобус с детьми. Среди них была девочка, у которой закончился инсулин. Мы организовали проезд для скорой помощи, и спасительный укол был сделан вовремя.
В морозные дни января на трассе Москва – Холмогоры в районе поста ГАИ нами был развернут пункт обогрева для водителей, где можно попить чаю, зарядить мобильный телефон. Там в круглосуточном режиме дежурили наши спасатели. При повышении температуры воздуха мы этот пост снимаем, а при понижении разворачиваем опять. У нас это делается оперативно.
– А если кто-то застрял не на трассе, а в лесу? Тоже звонят вам?
– Да, конечно. Совместно с МВД организуем поиски. Если человек не знает, где он, главное – не паниковать и беречь заряд телефона. Достаточно один раз позвонить на 112 – помощь обязательно придет.
– Вадим Валерьевич, прошедший год для МЧС был юбилейным – 35 лет со дня создания. Давайте поговорим о людях, о ваших сотрудниках…
– Сразу скажу: каждый спасатель – это не просто сотрудник, а человек с большим сердцем, готовый в любую минуту прийти на помощь. Успехи управления – это заслуга всего коллектива, слаженной работы, постоянного обучения и современных технологий. Но хочу отметить лучших.
Уже четвертый год при поддержке губернатора проводится конкурс «Лучший по профессии». В 2025-м лучшим дознавателем пожарного надзора стал майор Кирилл Никитин из Переславского округа. Он занял третье место на конкурсе ЦФО.
Лучший инспектор ГИМС по итогам года – Владимир Дунаев. Он лично спас рыбака на Рыбинском водохранилище.
Среди сотрудников, которые непосредственно руководят подразделениями при тушении пожаров, хочу отметить начальников караула в 10-й части Дениса Бабурина, 22-й пожарной части – Евгения Кузнецова, 3-й пожарно-спасательной части – Дениса Пыжова.
По итогам тушения крупного пожара, который произошел 31 декабря в Рыбинске после атаки БПЛА, по моей инициативе организован процесс представления сотрудников к государственным наградам. Это заместитель начальника службы пожаротушения, подполковник внутренней службы Роман Шевцов и старший инженер, руководитель дежурной смены Дмитрий Борисов. Сейчас вопрос рассматривается на федеральном уровне.
Целый ряд сотрудников получил награды в декабре 2025 года на торжестве, посвященном 35-летию МЧС
и Дню спасателя. Медали «За спасение на пожаре» вручили Никите Лобашову, Дмитрию Бакурову и Евгению Бегунову – они рисковали жизнью, спасая двух мальчиков из горящей квартиры в ярославской многоэтажке. Медали «За спасение погибающих на водах» получили Михаил Грачев, спасший трех человек, в том числе ребенка, и Вячеслав Пудов, спасший двух мужчин на Рыбинском водохранилище.
– Что бы вы посоветовали жителям области в наше непростое время в части обеспечения их безопасности?
– Правила простые, и все их знают. Но важно помнить: любая неосторожность с огнем может привести к трагедии.
Не перегружайте сеть, уезжая, выключайте электроприборы. Не оставляйте зарядное устройство в розетке после зарядки телефона – на рынке сейчас много подделок, которые могут загореться.
Летом на даче не жгите мусор и сухую траву – можно остаться без дома и подвести соседей.
Не оставляйте детей без присмотра! В прошлом году в Ярославле на улице Белинского был пожар в многоэтажке. В квартире оставались двое детей – пяти и девяти лет. Когда мы приехали, один стоял на карнизе за окном, другой спрятался в шкафу, а вокруг уже полыхало. Опоздай мы на пару минут…
То же самое с играми детей на льду.
Летом купайтесь только в разрешенных местах и не употребляйте алкоголь – с купанием он несовместим. Теряется чувство опасности. В Рыбинске женщина, выпив, доплыла до середины Волги, а назад вернуться не смогла. Хорошо, что рядом был буй, за который она смогла ухватиться. Потом еще говорила спасателям, что двадцать лет назад легко переплывала реку туда и обратно.
Если живете у реки в низине, к весне приготовьте «тревожный чемоданчик» с документами и лекарствами – в половодье вода прибывает быстро, нужно быть готовым к эвакуации.
И не стесняйтесь в случае опасности звонить по телефону спасения 112 – пусть лучше будет ложный вызов, чем кто-то погибнет. А мы всегда готовы прийти вам на помощь!
Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n6g9i/












Комментарии: