Главное:

500 километров дорог отремонтировано в Ярославской области в этом году

Дорожный сезон 2022 года стал для Ярославской области рекордным по объемам финансирования и проведенных работ. Бюджет дорожного фонда составил 14,5 млрд рублей – это на 3 млрд рублей больше, чем в прошлом году. Удалось привлечь дополнительные федеральные средства, что позволило расширить географию ремонтов.

– В этом году привели в порядок 500 километров региональных и муниципальных дорог, из них 295 километров по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». К ремонту подходили комплексно, уделяя особое внимание усилению дорожного основания и увеличению межремонтных сроков. Также часть работ провели на год раньше сроков. Ремонтировать дороги с опережением графика – одна из главных задач, которую ставит перед нами губернатор Михаил Евраев, – подчеркнул директор департамента дорожного хозяйства Ярославской области Роман Душко. – В следующем году специалисты отрасли продолжат реализовывать ряд крупных инфраструктурных проектов, наращивать объемы работ, делать дороги региона комфортнее и безопаснее.

Самый первый отремонтированный объект сдали в городе Ярославле еще в мае – это улица Батова. Самой протяженной отремонтированной дорогой в этом году стала трасса Углич – Некоуз – Брейтово, которая соединяет четыре муниципальных района области. Приведено в порядок более 46 километров. Следующий год должен стать завершающим в масштабных работах по обновлению этой трассы.

Весомый вклад в развитие туристического потенциала региона дорожники внесли, отремонтировав направление Слободка – Плечево – к даче-музею художника Константина Коровина. Также досрочно привели в порядок транспортную артерию, которая связывает самое красивое село России – Вятское и Красный Профинтерн, где расположен замок купца Понизовкина.

Долгожданным событием для жителей региона стал ремонт дороги на Варегово, которая не ремонтировалась практически с момента постройки. Ежедневно по ней ездят рейсовый и школьный автобусы, а также работники добираются на шоколадную фабрику в Варегово. Теперь путь в этом направлении сократился и стал действительно комфортным.

Особое внимание по поручению губернатора уделили в этом году ремонту улиц и подъездов к объектам соцобеспечения. Работы проводились как в рамках областной субсидии, так и по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». Наибольший объем мероприятий выполнен в Ярославле, здесь обновлены участки улиц Лизы Чайкиной, 1905 года, Старой Костромской, Лесной, Школьный проезд и улица Слепнева, где находятся школы и дошкольные образовательные учреждения, а также улица Ударная, где находится больница №2.

Также в регионе отремонтировано более 800 погонных метров мостовых сооружений. Самый протяженный и значимый – Октябрьский мост в Ярославле.

Чтобы сохранить дороги и мостовые сооружения от чрезмерной нагрузки, установлено два пункта весогабаритного контроля – в Ростовском и Мышкинском районах.

Кроме того, в этом году сделаны расчет и обоснование средств для строительства новой транспортной артерии в Ярославле, которая воплощает в себе главные идеи проектов по созданию Карабулинской развязки и третьего моста через Волгу.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5tyz/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость