Главное:
2011

Убить в себе паразита

Вредных существ, стремящихся поселиться в человеческом организме и пожить за его счет, в природе много. Жителям Ярославской области, особенно детям, досаждают преимущественно четыре вида кишечных паразитов. О том, как справиться с ними, рассказывает врач-инфекционист высшей категории Мария КОВАЛЬ.
Простые и круглые
Самый распространенный паразит, особенно «любящий» детей дошкольного возраста, – лямблия кишечная. Заразиться ею можно лишь от человека к человеку; для этого оба должны пренебрегать правилами личной гигиены. То есть не мыть руки после туалета и перед едой, копаться в земле и песке, хватая потом все вокруг.
– Лямблиоз обычно не имеет ярко выраженных проявлений, поэтому обнаруживают его далеко не сразу, – рассказывает Мария Коваль. – Но можно заподозрить наличие лямблий, если у ребенка наблюдаются расстройство пищеварения, метеоризм, боли в животе. Иногда бывает небольшое повышение температуры. Обычно у детей выявляют эту инфекцию, когда начинают лечить аллергию непонятного происхождения – кожные сыпи, бронхиальную астму, астматический бронхит. И заболевают, как правило, дети с нестабильной функцией желчного пузыря и двенадцатиперстной кишки, дисбактериозом.
Обнаружить лямблии довольно просто, достаточно сдать анализ кала. И прогноз лечения самый благоприятный, главное – выполнять все, что говорит врач. Для взрослых этот паразит вообще не опасен: в желчи здорового зрелого человека он гибнет.
Если лямблии можно разглядеть только под микроскопом, то других любителей поживиться за счет неокрепшего дет­ского организма – круглых червей – родители нередко обнаруживают воочию, испытывая при этом шок.
Ярославским малышам, реже – взрослым угрожают две напасти: энтеробиоз, вызываемый острицами длиной до 12 мм, и аскаридоз, грозящий от аскарид длиной до 40 см. Попадают они к человеку опять же через немытые руки, загрязненные фрукты и овощи, особенно корнеплоды. И если острицы напоминают о себе лишь непрестанным зудом в области «пятой точки» (особенно по ночам), то аскариды отравляют весь организм, вызывая слабость, апатию, снижение иммунитета.
– Личинка аскариды может попасть в кишечник, в бронхи, легкие, даже в глаз, – предупреждает Мария Вениаминовна. – Иногда человека безуспешно лечат от бронхита, не подозревая, что он вызван аскаридами. А между тем поставить правильный диагноз можно, если обратить внимание на проявления аллергии – при аскаридозе они обычно явные. Во всяком случае опытный врач не пропустит повышение уровня специфических показателей в обычном анализе крови и направит на анализ кала, причем неоднократный.
Рыбный зверь
Если лямблиоз, энтеробиоз и аскаридоз считаются «болезнями грязных рук», то еще один паразит, облюбовавший Ярославскую область, идет к человеку другим путем. Первыми знакомятся с существом по имени дифиллоботрия промысловые рыбы, живущие в Волге, Которосли и Рыбинском водохранилище. Чаще всего заражаются щука (особенно опасна щучья икра), окунь, налим, ерш, речная и озерная форель. Такое «бактериологическое оружие» представляет серьезную опасность для человека и животных в сыром, плохо прокопченном и провяленном, недожаренном, недоваренном и недосоленном виде. Напротив, грамотная термическая обработка и крепкий засол рыбы и икры сводят опасность заражения к минимуму.
– Опытные рыбаки, потрошащие рыбу сразу на берегу, умеют удалять внутренности, не повреждая кишечник, печень и желчный пузырь, где обычно гнездятся личинки, – рассказывает доктор Коваль. – Дифиллоботриоз у человека характерен тем, что в организме поселяется и вырастает только один паразит, зато какой! Этот плоский ленточный червь достигает во взрослом виде длины до нескольких метров и ширины в один-два сантиметра. Живет он в кишечнике и долгое время может вообще себя не проявлять, разве что при анализе крови у человека обнаруживается повышенное количество эозинофилов – «аллергичных» клеток. А пациенты обращаются к нам, когда обнаруживают фрагменты тела дифиллоботрии после посещения туалета.
Одной таблеткой
При правильном лечении человек избавляется от большинства кишечных паразитов за день-два. Правда, лямблиоз у ребенка нужно лечить как минимум 7 дней, а потом периодически сдавать контрольные анализы. А вот остриц или аскарид легко победить одной таблеткой. Но самому себе назначать такие препараты нельзя.
– Противоглистные препараты сильного действия токсичны для организма, особенно для печени, поэтому лечиться нужно только под контролем врача, тем более маленьким детям, – предупреждает Мария Коваль. – Параллельно нужно принимать лекарства для поддержания функций желудочно-кишечного тракта, сдать контрольные анализы, и не раз. Недолеченные гельминтозы чреваты повторной инфекцией.
Если «болезни немытых рук» можно лечить амбулаторно, то дифиллоботриоз – только в стационаре.
– К нам в больницу ежегодно попадают несколько десятков пациентов с таким диагнозом, и всех мы успешно вылечиваем за два-три дня, – рассказывает доктор. – В домашних условиях это сделать очень сложно, поскольку лечение комплексное, многоплановое и требует поминутного приема лекарств, уколов, процедур в сочетании с диетой. В любом случае все паразитозы, характерные для Ярославской области, лечатся сегодня быстро и эффективно.

Народное средство для лечения лямблиоза
Залить 3 столовые ложки желтых цветков пижмы стаканом кипятка, настаивать 1 час, процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3–4 раза в день.
– Пижма или кукурузные рыльца обладают желчегонным свойством. А поскольку желчь губительно действует на гельминтов, такое средство можно применять в процессе лечения, – объясняет Мария Коваль. – Однако нельзя полностью заменить назначенное врачом лекарство подобными настоями. Ими вы все равно до конца не вылечитесь.
Светлана ТАМАРОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n14wn/
дети

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость