Главное:
281

Замминистра предложил свою авиацию

Ярославская милиция технически оснащается

В пятницу Ярославль посетил первый заместитель министра внутренних дел РФ генерал-полковник милиции Михаил Суходольский. Он совместно с губернатором области Сергеем Вахруковым проинспектировал ряд ключевых для проведения Мирового политического форума и празднования 1000-летия Ярославля объектов на предмет организации системы безопасности, после чего провел совещание с руководящим составом органов внутренних дел региона.
Замминистра осмотрел «Арену-2000», строящийся концертно-зрелищный центр, Волжскую набережную, речной вокзал. На каждом объекте интересовался деталями специально разработанных планов обеспечения общественного порядка, уточнял позиции, предлагал использовать опыт других регионов. Например, ввести на время торжеств жесткие ограничения продажи любой спиртосодержащей продукции, проработать возможность использования авиации МВД. Его удовлетворила численность сотрудников милиции и военнослужащих внутренних войск, которые будут обеспечивать безопасность в местах проведения мероприятий, – 5 тысяч. Но он подчеркнул, что это лишь часть общей системы правопорядка. Важно обеспечить безопасность на улицах и магистралях областного центра, особенно в условиях прогнозируемого увеличения транспортного потока, взять под особый контроль охрану школ и иных дет­ских образовательных учреждений. Михаил Суходольский выразил надежду, что жители Ярославля с пониманием отнесутся к временным неудобствам – например, во время работы в «Арене-2000» Мирового политического форума движение по ул. Институтской будет полностью перекрыто, а по ул. Гагарина – разрешен проезд только общественного транспорта и транспорта участников «события года».
Зато наращивание в процессе подготовки к столь масштабным мероприятиям технической оснащенности милиции выводит охрану правопорядка в городе на совершенно новый уровень. Уже работает центр управления нарядами в Ярославле, с 15 июля подобный будет запущен в Рыбинске. А в скором будущем электронная система управления дислокацией милицейских сил охватит всю область. Специальные навигаторы, сигнал которых выводится на электронную карту, позволят контролировать передвижение не только патрульных машин, но даже пеших сотрудников.
– Отпадает необходимость в субъективной физической системе контроля. Он теперь осуществляется с помощью технических средств, – доложил начальник УВД по Ярославской области Николай Трифонов.
Это особенно важно в свете проводимого сокращения численности органов внутренних дел на 20%. На смену выбывающим сотрудникам придут электронные диспетчеры и видеопатрули (к настоящему времени в Ярославле в местах массового пребывания граждан уже установлены 332 камеры наружного видеонаблюдения из запланированных 548. Еще одна техническая новинка – «наладонники» – системы бортового компьютера для мобильных нарядов. В течение текущего месяца ими будут оборудованы 20 милицейских машин, что открывает доступ к базам данных розыска и дактилоскопии как регионального, так и федерального уровня.
– Раньше, для того чтобы проверить по базам данных человека, похожего по приметам на разыскиваемого преступника, его задерживали и препровождали в РОВД. Для законопослушного гражданина это психологическая травма. Теперь проверку, занимающую считанные минуты, можно будет проводить прямо на улице. Ко всему прочему это существенное сокращение нагрузки на дежурные части, – доволен Михаил Суходольский.
Он дал задание УВД, не откладывая, организовать на базе учебного центра повышение квалификации всех без исключения сотрудников с приемом итоговых зачетов на знание российского законодательства и умение пользоваться современными техническими средствами.
В ходе визита замминистра обсудил с губернатором Ярославской области возможность строительства нового здания для областного УВД.
– Мы рассмотрели некоторые варианты, – объявил Михаил Суходольский. – Если их удастся реализовать, буду очень рад.
Ольга ПЕТРЯКОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15em/
Ярославль

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость