Леонид Иванов: «Мы выбрали свой путь оптимизации»
Выход из кризиса – это всегда жертвы. В случае с НПО «Сатурн» жертвами стали почти 1000 работников, попавших под сокращениеВ рыбинском рейтинге обсуждаемых тем сокращение штата НПО «Сатурн» прочно удерживает первое место. Отодвинуть ее на второй план смог разве что приезд Деда Мороза. Но тот прибыл, поздравил и отбыл по своему новогоднему маршруту, а проблемы остались. Рыбинский центр занятости уже принял первую волну сокращенных моторостроителей – 399 человек с сентября по декабрь. Уже известно, что в январе и феврале будущего года на местную биржу труда выйдут еще 227 работников «Сатурна». Всего же в 2010 году предупреждение о сокращении получили 975 человек. Директор по персоналу НПО «Сатурн» Леонид Иванов называет этот процесс оптимизацией кадровых ресурсов.
Выход из кризиса – это всегда жертвы. В случае с НПО «Сатурн» жертвами стали почти 1000 работников, попавших под сокращение
В рыбинском рейтинге обсуждаемых тем сокращение штата НПО «Сатурн» прочно удерживает первое место. Отодвинуть ее на второй план смог разве что приезд Деда Мороза. Но тот прибыл, поздравил и отбыл по своему новогоднему маршруту, а проблемы остались. Рыбинский центр занятости уже принял первую волну сокращенных моторостроителей – 399 человек с сентября по декабрь. Уже известно, что в январе и феврале будущего года на местную биржу труда выйдут еще 227 работников «Сатурна». Всего же в 2010 году предупреждение о сокращении получили 975 человек. Директор по персоналу НПО «Сатурн» Леонид Иванов называет этот процесс оптимизацией кадровых ресурсов.
– Леонид Михайлович, Рыбинск все-таки надеялся на государство и его социальные функции. Одно дело – сокращение штата коммерческой фирмы и совершенно другое – массовые увольнения с предприятия, входящего в государственную корпорацию.
ЯР-досье
Леонид Михайлович Иванов родился в 1968 году в Ярославле. Окончил с отличием исторический факультет ЯрГУ им. Демидова. Защитил диплом на степень МВА по специальности «Стратегический менеджмент» в Международном институте менеджмента ЛИНК. C 2008 года – депутат Рыбинского муниципального совета, с 2010-го – заместитель председателя постоянной комиссии по социальной политике.
Леонид Иванов занимался финансовым аудитом и консалтингом. Руководил разработкой стратегии и программ социально-экономического развития малых городов Костромской, Владимирской и Тверской областей, реализацией проектов по реформированию и финансовому оздоровлению ряда предприятий Рыбинска и области.
С 2001 года начал работу в НПО «Сатурн» заместителем директора по экономике и финансам. С 2005 года – директор программ морских и промышленных газотурбинных двигателей, с 2009-го – директор по персоналу.
– В любом случае «Сатурн» – коммерческое предприятие, независимо от формы собственности. В течение 2009 и 2010 годов оно получило государственную поддержку, основная часть которой была направлена на погашение кредиторской задолженности. А она, поверьте, была немалой – 26,3 млрд. рублей в конце 2008-го, более 24 млрд. в середине 2009-го. Два года и огромные усилия государства, акционеров, менеджмента и трудового коллектива потребовались для того, чтобы сегодня была уверенность: предприятие выходит из кризиса 2008-го, когда оно по всем параметрам отвечало признакам банкротства. А теперь представьте, что могло случиться с Рыбинском, если бы государство не выкупило акции из частной собственности, а обанкротило «Сатурн». Сегодня мы говорили бы не о сокращениях, а о том, как тяжело администрации города формировать бюджет без налоговых отчислений крупного предприятия, как непросто создать на ограниченном городском рынке труда несколько тысяч новых рабочих мест.
– Почему же вы не пошли дальше и не обеспечили работой всех сотрудников?– Выход из кризиса – это всегда жертвы. Увы, в нашем случае жертвами стали почти тысяча работников, попавших под сокращение. А могло быть в пять раз больше. Долгие годы предприятие жило на ремонтах двигателей Д-30КУ-154 для Ту-154М. Сегодня эти самолеты летают все меньше, и ремонты упали до 10 единиц в месяц. А серийное производство новых двигателей еще только налаживается.
– Можно ли было предупредить эту ситуацию?– Думаю, да, поскольку тенденция проявлялась в начале 2000-х годов. Но тогда решение проблемы виделось в наращивании объема заказных НИОКР, в развитии научной и испытательной баз, привлечении иногородних конструкторов. «Сатурн» стал действительно научно-производственным объединением, но не успел до кризиса запустить серийное производство новых изделий. Сегодня последствия этого сказались в полной мере. И мы встали перед жесткой дилеммой: либо сокращать штат, и не на тысячу, а на пять тысяч человек, либо попробовать сохранить большую часть коллектива за счет непопулярных мер, например введения сокращенной рабочей недели. Мы выбрали второе. Да, люди потеряли в зарплате, но не работу и перспективу. Я убежден, что этот вариант стал лучшим из имеющихся. И не только для людей, но и для предприятия. Мы сохранили коллектив, который будет обеспечен работой в будущем. А в том, что SaM-146, двигатели для Су-35, наземные ГТУ и другие изделия пойдут в серии, уже никто сомневаться не может. У нас есть пример моторостроительных предприятий Самары, где в такой же ситуации руководство сократило около 5 тысяч человек – всех, кто не был загружен полностью. Или ярославского «Автодизеля» – там 15-тысячный коллектив уменьшился наполовину. Да, оставшиеся получали нормальную зарплату. Но когда появились заказы и предприятие попыталось вернуть кадры, оказалось, что сделать это очень непросто. Имея такой опыт, мы выбрали свой путь оптимизации структуры и численности.
– Роль «Сатурна» в развитии Рыбинска всегда определялась приоритетной. Как сегодня позиционирует себя в городе ваше предприятие?– Думаю, что термин «градообразующее предприятие» в отношении нас уже неактуален – он был справедлив в 90-е годы. Но тем не менее мы остаемся крупнейшим работодателем в промышленности не только Рыбинска, но и Ярославской области. Наш вклад в налоговые доходы местного бюджета и в экономику города по-прежнему, увы, ведущий.
– Почему увы?– Потому что городу, где существенные налоговые платежи делает лишь одно крупное предприятие, трудно планировать свое будущее, особенно когда у такого предприятия случаются проблемы с финансовой устойчивостью. Тем более что «Сатурн» – это не череповецкая «Северсталь» и не «Норильский никель», на налоги которых можно не только жить, но и развиваться. Рыбинск пока лишь говорит о необходимости инвестиций под создание новых предприятий, новых рабочих мест. Это трудный и долгий процесс, на который уйдет не менее 5–7 лет.
– Но даже те налоги НПО «Сатурн», на которые рассчитывает администрация Рыбинска, в бюджет попадают с опозданием.– О причинах задержек даже говорить не буду – они те же, что были названы в теме сокращений штата. А вот о количестве налогов поговорить придется. Некоторое время назад в Рыбинске распространилась информация о задолженности «Сатурна» по подоходному налогу. И о том, что мог бы иметь город на эти деньги: сколько детских площадок построить, километров дорог отремонтировать. Была названа сумма – 300 миллионов рублей. Правильная сумма, только авторы релиза забыли уточнить, что в бюджет Рыбинска «Сатурн» был должен половину – 150 миллионов. Еще 150 – задолженность перед областным бюджетом. Бывшая. В декабре все налоги предприятие заплатило. Сегодня никаких долгов, в том числе и по выплате зарплат, мы не имеем. А вот городские структуры нам остались должны.
– Как всегда, за теплоэнергию?– Да, история повторяется из года в год. Только решают ее все по-разному. В мае 2009 года, например, из-за долгов за тепло предприятие отключило в жилых районах горячую воду. Нынешнее руководство «Сатурна» «силовые» методы не приветствует, и рубильник мы опускать не будем. Хотя сумма задолженности сегодня гораздо больше, чем в 2009-м. 2010 год МУП «Теплоэнерго» начало с долгом более 107 млн. рублей, к маю довело его до 200 млн., на декабрь «Теплоэнерго» должно НПО «Сатурн» более 112 млн. рублей. Эти цифры сопоставимы с месячным фондом оплаты труда, который на головном предприятии «Сатурна» составляет около 180 млн. рублей. Нас многое удивляет: администрация утверждает, что должников среди горожан все меньше, что «Теплоэнерго» ведет активную работу по уменьшению задолженности, что население в ноябре уже вышло на стопроцентные платежи. А денег все нет!
– Что же вы намерены делать?– Мы ведем переговоры и надеемся на здравый смысл. По крайней мере делать заложниками население мы не намерены.
Юлия МУРАТОВА











Комментарии: