Главное:
Термометр… для цыпленка

Термометр… для цыпленка

Студенты-программисты РГАТУ Павел Бабайлов и Павел Чугунов по заказу ОАО «Ярославский бройлер» создали устройство, которое позволяет непрерывно контролировать температуру охлажденной куриной тушки во время прохождения ее по конвейеру. Раньше работники птицефабрики производили эти операции вручную. Лабораторные испытания прошли успешно, и совсем скоро состоится тестирование прибора в «боевых условиях»! Изобретенный студентами цифровой «птичий» термометр позволит без погрешностей измерять как температуру внешней среды, так и в толще продукта.

Координирует исполнение проекта руководитель СКБ IT аспирант Александр Петров. Компактный цифровой термометр крепится на тушке курицы. Ноу-хау обладает каналами для измерения температуры через определенные интервалы времени, для связи с компьютером и энергонезависимой памятью. Однако главной трудностью при исполнении проекта, как признаются авторы, оказалось отсутствие необходимого радиомодуля. Оказывается, он был запрещен к ввозу в РФ через три месяца после старта проекта, так что недостающие комплектующие ребята искали по знакомым радиолюбителям.

В ноябре 2011-го Павел Чугунов с проектом «Разработка портативного регистратора температуры для непрерывного контроля мясной и куриной продукции на конвейере» победил в инновационном конкурсе У.М.Н.И.К., получив финансирование на продолжение работ. «Осталось решить достаточно сложную задачу по герметизации корпуса прибора, - говорит Павел. - Тестирование на производстве покажет все его преимущества и недостатки, которые предстоит корректировать.

Этот проект будет развиваться и дальше. Планируем доработать устройство до промышленного образца с различными модификациями. Не исключаем, что подобные портативные измерители могут найти свое применение и в других отраслях народного хозяйства».

Надежда КОНЧАЕВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n190a/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость