Главное:
60 тысяч жителей Ярославской области сделали прививки против гриппа

60 тысяч жителей Ярославской области сделали прививки против гриппа

В Ярославской области началась  вакцинация против гриппа. В этом году планируется  привить 562840 человек (45% населения региона), из них 102000 – дети. Деньги на закупку вакцины выделены из федерального и областного бюджетов.

– В регион поступила первая партия вакцины против гриппа для взрослых «Совигрипп» в количестве 184050 доз, – сообщила и.о. начальника отдела организации медицинской помощи женщинам и детям департамента здравоохранения и фармации Любовь Лебедева. –  Это примерно 45% от всей поставки.  Вакцина хорошо себя зарекомендовала, она отечественного производства и борется с основными штаммами гриппа. Препарат  последнего поколения с пониженным содержанием антигена, но с иммуномодулятором.

Любовь Лебедева добавила, что «Совигрипп» легко переносится и повышает сопротивляемость организма не только гриппу, но и другим вирусным инфекциям. Противопоказание – аллергическая реакция на куриный белок. Вакцина широко применяется на территории Ярославской области и дает хороший иммунитет. После нее не зафиксировано ни одного осложнения.

В поликлиниках региона уже начали вакцинацию от гриппа: на 6 сентября ее прошли 60 240 взрослых и 1721 ребенок.

Алена Прохорова ежегодно прививается вместе со всей своей семьей.

–  Мы переносим процедуру хорошо, –  поделилась она. –  Даже если и болеем, то гораздо легче, чем раньше, когда не вакцинировались.

В ярославской поликлинике №2 с начала прививочной компании вакцину от гриппа получили уже около 7 тысяч человек из 61 тысячи прикрепленного населения. По словам руководителя медучреждения Светланы Бутусовой, процедура занимает не более 15 минут.

– Необходимо перед прививкой пройти осмотр терапевта, получить направление, –  рассказала Светлана Бутусова. –  С каждым годом количество пациентов, желающих вакцинироваться от гриппа, увеличивается. Но в любом случае каждому в период эпидемии необходимо придерживаться простых правил: мыть руки, избегать большого скопления людей, пить витамины и не переохлаждаться. Это поможет защититься от инфекции.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4z53/
Ярославльгриппздравоохранениемедицина

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость