Главное:
Город, который дышит красотой…

Город, который дышит красотой…

Флоренция в феврале, как и многие другие города Апеннинского полуострова, встречает весну. Но мы, восемь студенток ЯрГУ, не узнали бы этого, если бы профессор нашей кафедры не рассказала нам о прекрасном шансе открыть для себя Италию.

Сразу подчеркну, что это была не туристическая поездка. Наша группа принимала участие в международной студенческой конференции «Символы и знаки в искусстве: цвета, животные, растения и драгоценные камни», в рамках которой мы работали над презентациями в трех интернациональных командах, поскольку помимо нас на это мероприятие были приглашены студенты из Польши и Чехии.

Наша неделя во Флоренции была расписана по часам – в первой половине дня мы посещали самые крупные и интересные музеи города, а вечером встречались с нашими польскими и чешскими коллегами для работы над совместными презентациями.

Общаться с иностранными студентами интересно и познавательно – мы обменивались мнениями по поводу мировой политики, разговаривали о культуре и истории, обсуждали столь различные системы образования, смеялись над забавными стереотипами о наших странах. Как оказалось, ничто так не сближает людей, как совместное пение The Beatles и знакомство со студенческими традициями разных стран. За эти вечера было сделано огромное количество фотографий, многие из них до сих пор кочуют между нами по электронной почте.

Благодаря этому путешествию у нас появился шанс увидеть воочию мировые шедевры архитектуры, живописи, скульптуры. Флоренция – город, который сам по себе напоминает произведение искусства – небольшие аккуратные улочки, уютные траттории и кофейни с дружелюбным персоналом, обилие каменных статуй на каждом углу, огромное количество католических храмов и даже каменная кладка на дорогах. Все дышит красотой. Во Флоренции особенный воздух – невероятно свежий, много порывистого, пронизывающего ветра. Даже мы, приехав из России, где бушевали февральские морозы, поначалу с трудом привыкали к новому для нас климату, хотя температура и не опускалась ниже -3 или -5.

Не смотря на это, мы стойко выполняли свою программу по посещению музеев. На второй день во Флоренции мы побывали во дворце Питти, где хранится огромное количество известнейших полотен Рафаэля, Тициана, Тинторетто, Рубенса, Ван Дейка, Караваджо, где находятся знаменитые сады Боболи, где собраны увлекательные коллекции серебра и костюмов прошлых веков. В остальные дни нам удалось посетить музей Сан Марко и галерею Академии изящных искусств – современное место «обитания» одной из известнейших работ Микеланджело – пятиметровой мраморной статуи «Давид». Побывали мы и в галерее Уффици – в той самой, где от обилия увиденных шедевров в начале XIX века Стендаль «…почувствовал, как иссякает источник жизни, и земля уходит из-под ног» - настолько сильно впечатление, которое производит это огромное собрание шедевров мировой живописи и скульптуры.

Конечно, грустно покидать эту приветливую и солнечную страну, не хотелось расставаться с открытыми, отзывчивыми, постоянно улыбающимися итальянцами. Но мы неизбежно должны были вернуться домой. Это путешествие принесло нам огромную пользу и радость. Мы не только познакомились с мировыми шедеврами искусства, которые хранит Флоренция, но и получили возможность пообщаться с иностранными студентами. Во всех отношениях мы съездили очень удачно.

Дорогие коллеги-студенты! У нас у всех есть прекрасные возможности путешествовать с огромной пользой для нашего образования, и это вполне доступно. Не бойтесь рисковать, пробуйте, ищите, и ваши мечты будут сбываться!

Анастасия Харченко,

студентка исторического факультета,

Фото Дарьи Беловой

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n1f2p/
музейстуденты

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость