70 километров дорог на турмаршрутах Ярославской области отремонтировали по нацпроекту

Памятники архитектуры, музеи и живописные места региона стали доступнее для путешественников благодаря реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги».

– В этом году по нацпроекту уже отремонтировали 175 километров дорог, из них порядка 70 километров ведут к достопримечательностям региона. Работы по ремонту продолжаем и завершим до конца осени. Помимо покрытия, обновляем элементы инфраструктуры: остановки общественного транспорта и тротуары, – сообщил министр дорожного хозяйства Ярославской области Роман Душко.

Одно из востребованных туристами направлений – из Ярославля в Красный Профинтерн, где находится замок купца Понизовкина. Эта дорога является частью исторического маршрута «Ярославско-Костромской луговой тракт», здесь расположено много точек туристического притяжения. Уже привели в порядок 19 километров от деревни Йоркино до поселка Защитного. Сейчас работы ведутся на муниципальном участке дороги за счет областной субсидии.

Продолжается ремонт на направлении Ярославль – Любим. Задача – полностью привести в порядок дорогу от Ярославля до Вятского – самого красивого села России. Также подрядчики работают на трассах Углич – Некоуз – Брейтово и Мышкин – Сера, которые связывают Углич с еще одним туристическим центром региона – Мышкином.

В столице Золотого кольца России по нацпроекту обновили Тверицкую набережную, с которой просматривается центральная часть Ярославля с его исторической застройкой. Здесь также можно прогуляться по аллее Соловецких юнг до церкви Зосимы и Савватия Соловецких и посетить центральный заволжский пляж.

По нацпроекту ведутся и работы по капитальному ремонту улицы Свободы, которая связывает исторический центр города с железнодорожным вокзалом Ярославль-Главный. Здесь расположены Вознесенские казармы со смотровой площадкой, Знаменская башня, Ярославский цирк и театр юного зрителя. Объект капиталоемкий, поэтому все работы по нему завершатся в 2024 году.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5zf8/
дороги

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость