Главное:

Органические продукты в Ярославской области

Ольга Савичева

№ 33 (1658)
9 августа заместитель губернатора Михаил Боровицкий вместе с журналистами в ходе рабочей поездки посетили агропредприятия Угличского района.

Стимулирование инвестиций в сельское хозяйство - одно из ведущих направлений аграрной политики правительства Ярославской области. На территории региона сейчас реализуется несколько крупных инвестпроектов, которым оказывается поддержка со стороны властей.

По существу, это пилотные проекты, которые во многом будут определять дальнейшее направление развития молочного животноводства края. С одной стороны, это промышленное производство молока, и на сегодняшний день основное молочное животноводство идёт по этому пути развития. С другой - производство органического продукта, где нет борьбы за большие масштабы, а лишь за высокое качество. Этот сегмент только начал развиваться, и очень важно, что именно у нас появилась компания-пионер, которая осваивает это направление: ГК «Агранта» реализует на территории Ярославской области проект «АгриВолга» по производству высококачественной натуральной мясомолочной продукции.

«АгриВолга» – головное предприятие, которое объединяет 15 хозяйств в Ярославской области. К примеру, на молочно-товарной ферме «Головино», на которой побывали представители СМИ и Михаил Боровицкий, всего 240 коров. Технология предусматривает возможность пастбищного содержание, позволяет животному максимально избежать стресса, т. е. контактов с человеком и его настроением, даже доит коров робот - такой подход позволяет увеличить срок жизни продуктивного животного.

– В компании очень внимательно изучают новую технологию и жёстко придерживаются стандартов, когда её запускают, - сказал Михаил Васильевич. - И это обеспечивает и отличное качество продукции, и хорошие позиции на рынке. Кроме того, нам важно, что эта компания приняла наше предложение запустить механизм разведения высокопродуктивных ярославских пород молочного скота через намывку и вживление эмбрионов. Это позволит нам в короткие сроки получить высокопродуктивное стадо ярославской породы.

Возможность возродить ярославскую породу молочного скота приведёт через 15 – 20 лет к конкурентному преимуществу ярославских сельхозпредприятий в стране.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n1pf0/
сельское хозяйство

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость