Главное:

В Некрасовском на юбилей поселка открыли новую набережную: фото

Соль Великая – так в старину назывался поселок Некрасовское, его история уходит в глубь веков. А сегодня он настолько динамично развивается, что проникаешься искренним уважением к его жителям, которые умеют так любить и холить свою прекрасную землю.

Пять лет назад здесь открылась новая больница. В прошлом году – ледовый ФОК. А нынче День поселка, который отмечался 20 июля, некрасовцы встречали на великолепной прогулочной набережной. Завершаются реконструкция моста через реку Солоницу, благоустройство парка Победы. А сколько новых улиц появилось здесь! Только для многодетных семей под застройку выделено 120 участков – это целый молодежный микрорайон. Места здесь благодатные, уверены и старожилы, и новые жители Некрасовского.

По мощенной тротуарной плиткой нижней террасе набережной реки Солоницы прогуливаются пожилые пары, семьи с нарядно одетыми ребятишками, подростки катаются на скейтах и самокатах. Здесь же можно присесть на лавочку под изящным фонарем и поговорить с интересным собеседником или что-нибудь почитать. Художники чуть в стороне установили свои мольберты и спешат запечатлеть красоту здешних пейзажей. На оркестровой площадке играет саксофонист, притягивая к себе как магнитом любителей живой музыки. Совсем как у Розенбаума – помните: «Отлетал теплый день и хрипло пел саксофон». Открывшаяся 20 июля в день 805-летия поселка Некрасовское и 90-летия Некрасовского района новая набережная – это гораздо больше, чем просто место для променада. Это новое жизненное пространство с удивительно теплой, душевной атмосферой, где комфортно всем. Такому и город позавидует!

– Раньше здесь царило запустение, место было неухоженное, а теперь – красота, – восхищается жительница Некрасовского Татьяна Скуратова. По случаю праздника она облачилась в народный костюм, который ей явно к лицу. – Одними лишь прогулками мы не ограничимся – будем тут выступать. Знали бы вы, сколько здесь талантов, сколько ярких творческих коллективов!

Ее тезка и землячка Татьяна Усова тоже довольна.

– Сегодня мы прогулялись по новой набережной. Осенью увидим обновленный парк Победы. А к ноябрю нам обещали завершить реконструкцию моста через Солоницу. Поселок преображается на глазах. Не зря говорят: мечты сбываются. Вот бы еще появились велодорожки и стоянки для велосипедов – и Некрасовское стало бы еще привлекательнее для местных жителей и туристов. Настоящий курортный поселок – Баден-Баден по-ярославски, – улыбается Татьяна Николаевна.

Торжественное открытие прогулочной набережной стало кульминацией празднования Дня Некрасовского района и поселка Некрасовское. Этот проект был разработан по инициативе жителей и успешно прошел государственную экспертизу. В прошлом году на участке свыше 200 метров укрепили берег бетонными плитами, защитив его от размывания, а в этом – преобразили его окончательно. Общая стоимость работ – более 15 миллионов рублей. Вместе с обновлением набережной началось благоустройство парка Победы. Лестничные марши сделали удобными оба спуска к реке. Береговые габионы – сооружения из камня, уложенного в прочную сетку, которые украсят мост через Солоницу после завершения его капитального ремонта, – удачно дополнят ансамбль.

Связывающее два берега Солоницы сооружение пришлось закрыть для движения из-за аварийного состояния одного из пролетов. Глава сельского поселения Некрасовское Владимир Лосев заручился поддержкой губернатора Ярославской области Дмитрия Миронова и добился выделения средств на реконструкцию моста. А для того чтобы она не создала неудобств землякам, благодаря личной договоренности главы региона с Министерством обороны военнослужащие понтонно-мостовых подразделений железнодорожных войск соорудили переправу длиной 160 метров и шириной 18 метров.

Наплавной автомобильный мост открылся 30 мая и активно используется. А к 30 октября обещают завершить капитальный ремонт его бетонного «собрата». Ход работ – на особом контроле у правительства региона и у депутатов всех уровней.

– Набережная, мост через Солоницу, парк Победы – эти объекты очень важны для поселка, поэтому они у нас в приоритете, – рассказал глава Некрасовского сельского поселения Владимир Лосев. – Благоустройство шести дворовых территорий поселения, которые вошли в этом году в губернаторский проект «Решаем вместе!», завершено. Отрадно, что в последние годы Некрасовское бурно растет и развивается. Достраивается и уже в сентябре распахнет свои двери комплексный центр социального обслуживания населения, где оказавшиеся в трудной жизненной ситуации люди всегда найдут помощь и сочувствие, получат психологическую поддержку и возможность реализовать себя. Активно идет газификация поселения. Районный центр газифицирован на 90 процентов, и это не предел. К примеру, недавно голубое топливо пришло в дома жителей частного сектора – улицы Первомайской. Прокладываются газопроводы в близлежащие деревни. Так, 1 августа планируем пуск газа в деревнях Басова – Шишелово. Темпы работ и заинтересованность жителей внушают оптимизм.

Именно заинтересованность жителей – залог динамичного развития поселка. Они любят родные места, их неиссякаемая энергия дает импульс преображению.

– Некрасовское растет, застраивается. В последние годы появилось много новых улиц: Сиреневая, Цветочная и другие. Недавно сдан пятиэтажный дом на улице Гагарина. Только для многодетных семей мы выделили под застройку 120 земельных участков. Это же в перспективе – целый микрорайон. Из бюджета поселения 4,5 миллиона пошли на прокладку дороги в центре нового жилого массива, но этого, конечно, недостаточно для создания надежной инфраструктуры. Мы обратились к депутатам Ярославской областной Думы с просьбой помочь решить данный вопрос. Естественно, нам хочется всем, чем возможно, помочь новоселам, но без поддержки на уровне региона здесь не обойтись, – говорит Владимир Лосев.

А в таком важном деле, как модернизация образования, поддержка уже получена: в Некрасовской средней школе появилась сетевая проектная научно-техническая лаборатория, предназначенная для развития навыков моделирования, в том числе и компьютерного, конструирования механических и электронных устройств, программирования, проведения научных экспериментов в области естественно-математических дисциплин. Ученики и педагоги в восторге: в комплект оборудования, которое получено в рамках губернаторского проекта «Школа открытий.76», входит цифровая лаборатория для экологического мониторинга, цифровые микроскопы, наборы для анализа почвы и биоанализа воды, школьная метеостанция, 3D-принтер-конструктор, наборы по робототехнике и многое другое.

– Мы с учениками уже начали мониторить экологическую обстановку в нашем поселке: проводим исследования воды, почвы, растений. Это не только интересно и познавательно, но и позволяет привить детям навыки проектной работы, чтобы они получили в процессе обучения не только знания, но и умения, а может, и первый профессиональный опыт, – рассказывает заместитель директора Некрасовской средней школы, учитель географии Юлия Меньшикова.

Свои успехи есть и в сельскохозяйственном производстве. Это неудивительно: урожайность сельскохозяйственных культур во многом зависит от соблюдения водного баланса и плодородия почв.

Картофелеводы Некрасовского района по праву могут собой гордиться: район вышел на первое место в области по урожайности картофеля.

Инвестиции в овощеводство и животноводство позволили возродить былую славу некрасовских картофелеводов. Теперь они не только выращивают столь любимый россиянами овощ – причем делают это лучше всех в области, но и занимаются семеноводством. Порядка 20 новых сортов уже «прописались» на полях района. И это только начало.

Туризм тоже на подъеме. Например, любителей этнотуризма восхищает необычная пасека Петра Совтана в Некрасовском районе, где и музей селянина можно посетить, и про секреты выбора самого лучшего меда узнать из первых уст, и на аллее здоровья увидеть лекарственные растения – даже самые редкие.

Чем динамичнее развивается туризм – тем больше рабочих мест создается в сопряженных с ним отраслях: ресторанном, гостиничном и санаторно-курортном бизнесе, транспорте, производстве сувениров.

Если в 2017 году Некрасовский район принял 98000 туристов, то в прошлом – уже 127000. В самом Некрасовском и вблизи него расположены сразу четыре санатория, так что мысль про ярославский курортный Баден-Баден – очень даже правильная. И дело не только в красоте здешних мест, в конце концов, такие ландшафты не редкость. Здесь – другое. Жители поселка признаются: даже если приходится на время покидать малую родину – сюда их как магнитом тянет. Общие чувства лучше всего выразил благочинный Некрасовского округа, настоятель храма Иконы Божией Матери «Утоли моя печали» протоиерей Михаил Бучин:

– Дорогие братья и сестры! Наша с вами земля обладает особым свойством: сюда приезжают люди из разных мест и питаются той благодатью, которая здесь есть. Это неудивительно, потому что это святое место. Здесь жили наши с вами предки, которые молились и созидали всю эту красоту. Создали особый дух этого места. Наша задача – решить, что и мы можем сделать, что и после нас останется.

Глава района Алексей Коротаев разделяет его чувства. Именно поэтому в юбилейный для района год так много хорошего уже сделано и еще предстоит. К примеру, в селе Рождествено строится Дом культуры, в поселке Бурмакино благоустраивается парк. Район, как и районный центр, тоже преображается.

– Одна из дворовых территорий, которые благоустроены в этом году в рамках проекта «Решаем вместе!», находится в селе Левашово. Работы по асфальтированию проездов выполнены подрядчиком качественно и в срок. Жители довольны, – сообщил глава Некрасовского поселения Владимир Лосев.

В здании Левашовского сельского Дома культуры на этот год запланирован ремонт кровли. Это решит коммунальные проблемы села, творческие коллективы которого, к примеру, Левашовский хор, известны даже за пределами региона. Чтобы они и дальше дарили радость зрителям, район покупает для ДК новую звукоусиливающую аппаратуру.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n55s5/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость