За август в регионе выявлено 10 случаев бешенства

За август в регионе выявлено 10 случаев бешенства

Россельхознадзор сообщает, что в августе на территории Ярославской области зафиксирован целый ряд случаев бешенства у животных.

Бешенство – одно из наиболее опасных инфекционных заболеваний, его вирус поражает важные центры головного мозга и вызывает тяжелые, необратимые нарушения. Заболевание передается со слюной при укусе. Если упустить момент и после укуса не начать прививки, больной имеет мало шансов выжить, проявление симптомов неизбежно приводит к летальному исходу.

По данным управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, в текущем месяце в Ярославской области было лабораторно подтверждено 10 случаев бешенства у животных. По одному очагу зафиксировано в Угличском, Некоузском, Рыбинском и Мышкинском районах, 2 – в Ростовском и целых 4 – в Ярославском.

Переносчиками в большинстве случаев являлись лисы (6 случаев), в двух – енотовидные собаки, еще в двух – бездомные кошки, подобранные людьми.

Чаще всего источником инфекции для человека становятся кошки и собаки. Вакцинируйте домашних питомцев и не забывайте о своевременном обращении за помощью в случае нападения животного!

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n1qtb/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость