Главное:
Больничные, пособия и социальные новшества
368

Больничные, пособия и социальные новшества

На вопросы ответил 13 сентября Александр Архипов, заместитель управляющего Ярославским региональным отделением Фонда социального страхования.

Ведущий конференции: – Наши читатели задают вопросы о долечивании больных сахарным диабетом в санатории с больничным листом: «Знаю, что есть постановление № 273 от 30.04.2010 г. правительства Ярославской области, которое нашла с большим трудом в Интернете, а вот приказ департамента здравоохранения № 90 от 30.01.2012 г. найти не удалось. Все федеральные законы отменены. Хотелось бы узнать подробнее: что предлагается для инвалидов, работающих диабетиков по программам в Ярославле? Ортопедическая обувь, федеральные путевки на санкурлечение. А что еще?»

Александр АРХИПОВ: – Вопрос о долечивании больных сахарным диабетом находится не в компетенции Ярославского регионального отделения Фонда социального страхования. Если говорить об обеспечении инвалидов техническими средствами реабилитации, то оно осуществляется в соответствии с индивидуальными программами реабилитации, разрабатываемыми учреждениями Главного бюро медико-социальной экспертизы. Полный список технических средств реабилитации, предоставляемых инвалиду за счет федерального бюджета, вы можете найти в распоряжении правительства Российской Федерации от 30.12.2005 г. № 2347-р. Какое техническое средство реабилитации необходимо именно вам, решит врач-реабилитолог.

Ведущий конференции: – Еще одна тема: «Хотелось бы изменить отношение к работающим инвалидам, чтоб после реабилитации работодатель не огорошивал словами: «Что за манера брать длительный больничный!».

Александр АРХИПОВ: – Если состояние вашего здоровья требует лечения, работодатель не вправе запрещать его. Пособие по временной нетрудоспособности застрахованному лицу, признанному в установленном порядке инвалидом, выплачивается не более четырех месяцев подряд или не более пяти месяцев в календарном году. Также при трудоустройстве инвалида необходимо учитывать трудовые рекомендации, указанные в индивидуальной программе реабилитации.

Ведущий конференции: – Вопрос о детских выплатах: «Здравствуйте, у меня двое детей – 4 года и 1,5 года. Хотелось бы узнать, на какие меры соцпомощи я могу рассчитывать, т. к. нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Сейчас 4780 рублей в месяц, а в ноябре и этого получать не буду. С отцом детей разошлись, на мне осталась ипотека 6100 рублей в месяц, а на алименты подавать нет смысла – у него официальный доход был 4880 рублей».

Александр АРХИПОВ: – К сожалению, выплата пособий за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации после достижения ребенком полутора лет действующим законодательством не предусмотрена.

Ведущий конференции: – Какие новшества планируется ввести в законодательство, касающиеся порядка оплаты временной нетрудоспособности граждан?

Александр АРХИПОВ: – С 1 января 2013 года согласно статье 1 и части 2 статьи 3 федерального закона от 25.02.2011 г. № 21-ФЗ «О внесении изменений в статью 14 федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком будет определяться путем деления суммы начисленного заработка за два календарных года, предшествующих календарному году наступления страховых случаев, на число календарных дней в этом периоде. Исключения составляют: периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком; дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за ребенком-инвалидом; период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период начислялись страховые взносы в соответствии с федеральным законом от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ.

Других нормативных актов по изменению порядка исчисления, выплаты и размеров пособий по социальному страхованию в настоящее время не принято.

Ведущий конференции: – Каков рейтинг Ярославской области в сфере социального обеспечения по линии ФСС в разрезе регионов России?

Александр АРХИПОВ: – По одному из основных направлений деятельности отделения – обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации – Ярославское региональное отделение Фонда социального страхования занимает первое место среди регионов России по ЦФО и третье – среди всех регионов Российской Федерации.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n1r61/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость