Выборы в муниципалитет Ярославля: опроса не будет?
Инициатива мэрии Ярославля провести опрос в день выборов депутатов муниципалитета нарушает сразу два федеральных закона. Об этом сообщил сегодня ярославским журналистам Леонид Ивлев, заместитель председателя Центризбиркома России.
Сегодня в Ярославль с визитом прибыл Леонид Ивлев, заместитель председателя Центризбиркома России. Он оценил ход избирательной кампании по выборам в муниципалитет Ярославля и пообщался с журналистами.
Как рассказал Леонид Григорьевич, много внимания в ходе подготовки к выборам депутатов сейчас уделяется технической стороне – использованию веб-камер и автоматических комплексов обработки избирательных бюллетеней. Так, в Ярославль завезут большое количество КОИБов из соседних регионов – Владимирской и Ивановской областей. Подробнее об этом читайте в нашей статье
В ходе пресс-конференции заместитель председателя ЦИК отметил, что избирательная кампания в Ярославле проходит спокойно, и выразил надежду, что такой же ровной она останется и впредь.
Леонид Ивлев также уделил внимание инициативе городских властей провести в ходе выборов опрос населения по вопросам строительства двух объектов на набережной. Он разъяснил, что в самом факте опроса ничего особенного нет, и проводить его можно, но только не на избирательных участках в день голосования. Юридически это может быть расценено как нарушение двух федеральных законов – «Об общих принципах местного самоуправления» и «Об основных гарантиях прав граждан». Леонид Григорьевич пояснил, что в первом прописано, какие мероприятия могут проводиться в ходе муниципальных выборов. Опросы населения в этот список не вошли, а следовательно, на избирательных участках проводиться не могут. Второй касается теоретической возможности агитации.
Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n1sj8/











Комментарии: