Главное:

Если звезды зажигают

7 сентября, в годовщину гибели хоккейной команды «Локомотив», в Ярославле прошел матч памяти с участием легенд СССР и Канады

Поединок российских и канадских ветеранов на Волге был приурочен к празднованию 40-летнего юбилея суперсерии-72 и 25-летнему юбилею Кубка Канады-87.

«Трибуны встретили корректными и снисходительными аплодисментами объявление девятнадцати имен советских хоккеистов и обрушили бурю оваций на каждое из девятнадцати имен своих кумиров» – так в легендарном спортивном издании советских времен, газете «Футбол-хоккей», начинался отчет с первого матча сборных команд СССР и Канады, состоявшегося 2 сентября 1972 года в Монреале. И вот 40 лет спустя участники тех прин­ципиальных встреч вновь выходят на лед: уже не на коньках да и без клюшек. И болельщики награждают обе стороны бурными овациями «без всякого сни­схождения». А после трепетных братаний Владислава Третьяка и Фила Эспозито в центральном круге и вовсе сложно представить, что когда-то они были противниками, разделенными не только океаном, но и идеологией двух систем: коммунистической и капитали­стической.

– Этот матч мы посвящаем тем ребятам, которых с нами нет и которые любили хоккей, – обратился к собравшимся в «Арене-2000» болельщикам канадец, и трибуны ответили ему аплодисментами.

С неменьшим восторгом встретили ярославцы под сводами родной ледовой арены и непосредственных участников матча памяти хоккеистов, принимавших участие в розыгрыше Кубка Канады 1987 года, и особенно лучшего бомбардира Кубка – легендарнейшего Уэйна Гретцки.

– То, что произошло в Ярославле год назад, ужасно, но мы постараемся сделать так, чтобы люди улыбнулись, – сказал Гретцки перед началом матча легенд.

Встреча, как и подобает матчам такого ранга, проходила в неспешном темпе, однако с обилием опасных моментов и заброшенных шайб. Легендарные хоккеисты еще раз продемон­стрировали свою классную неустаревающую технику и отличное видение площадки. Каждая шайба, заброшенная ветеранами на ярославском льду, выглядела как маленький шедевр. Победа же в итоге досталась более собранным в этот вечер канадцам – 5:4. Таким образом, наш город делегации сборных двух великих хоккейных держав покинули с равным счетом в юбилейной серии – 1:1, ведь в первой игре, которая состоялась в Санкт-Петербурге 5 сентября, победу со счетом 7:5 одержали «советские хоккеисты». Заключительные игры серии пройдут в канадских городах Торонто и Квебеке 30 сентября и 2 октября.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n1skc/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость