Главное:

Тренер с большой буквы

6 сентября волейбольный мир простился с Сергеем Овчинниковым

Проводить Сергея Анатольевича в последний путь в Ярославль приехали его друзья и коллеги – волейболисты и тренеры московского «Динамо» и женской и мужской сборных России по волейболу, руководители Всероссийской федерации волейбола.

Уроженец Комсомольска-на-Амуре, Сергей Овчинников профессиональным волейболистом стал в Ярославле, выступая за клуб «Нефтяник». Здесь же Сергей Анатольевич впервые по­пробовал себя и в роли тренера. В 1998 году он был приглашен в тренер­ский штаб «нефтяников» своим бывшим одноклубником Сергеем Шляпниковым. Будучи помощником главного тренера, Сергей Анатольевич отвечал за поиск молодых игроков для команды.

– Сергей был очень хорошим человеком, замечательным игроком, – говорит друг Сергея Овчинникова, экс-наставник волейбольного клуба «Нефтяник» («Ярославич») Сергей Шляпников. – Благодаря ему на площадке всегда царила прекрасная атмосфера. Сергей всегда был лидером и тащил команду за собой. Он принял самое непосредственное участие в формировании ярославского волейбольного клуба.

В 2001 году Овчинников перешел в штаб уфимского «Нефтяника Башкортостана», а в феврале 2004 года был приглашен в челябин­ский клуб «Автодор-Метар», где впервые начал тренировать женскую команду, а также получил должность главного тренера команды.

Помимо «Автодор-Метара» Овчинников работал также с командами «Динамо» (Москва), «Факел» (Новый Уренгой), «Омичка» (Омск), «Динамо» (Краснодар). 21 октября 2011 года Сергей Анатольевич был назначен исполняющим обязанности главного тренера женской сборной России. Под его руководством на­циональная команда выиграла европейский предквалификационный олимпий­ский раунд в ноябре 2011 года и вышла в финальный этап европейской олимпийской квалификации.

14 декабря 2011 года Овчинников был официально утвержден в должности главного тренера женской сборной России по волейболу. В мае 2012 года российская сборная под руковод­ством Овчинникова заняла 1-е место в Японии на мировом квалификационном турнире, давшем ей путевку на Олимпийские игры в Лондоне. Однако на олимпийском турнире его подопечные не сумели в четвертьфинале переиграть сборную Бразилии, которая в итоге стала обладательницей золотых олимпийских наград.

29 августа тренер был обнаружен мертвым в номере гостиницы «Диамант» в хорватском городе Пореч, где его команда проходила тренировочные сборы.

– Сергей был прекрасным человеком, отличным специалистом, – рассказывает друг Овчинникова, игрок волейбольного клуба «Белогорье» Вадим Хамутцких. – А еще он был очень жизнерадостным. Пожалуй, единственной его бедой была замкнутость. Когда он выходил на площадку как игрок, он был более эмоционален, чем когда стоял на скамейке как тренер.

Похоронили Сергея Овчинникова на Леонтьевском кладбище Ярославля.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n1ske/
Ярославль

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость