Главное:
В Ярославле появятся новые поликлиники

В Ярославле появятся новые поликлиники

Две новые поликлиники: детская – во Фрунзенском районе Ярославля и взрослая – в Дзержинском, – появятся в скором времени в областном центре. Такое решение было принято сегодня в числе прочих в ходе визита в Ярославскую область заместителя министра здравоохранения Игоря Каграманяна.

Поводом для визита замминистра, а в недавнем прошлом директора департамента здравоохранения и фармации области, стала проверка реализации региональной программы модернизации здравоохранения, принятой к исполнению с 2011 года. В ее основе – внедрение в лечебных учреждениях региона современных информационных систем и стандартов оказания медицинской помощи, а также мероприятия по модернизации их инфраструктуры.

– Самое главное – насколько программа решает задачи улучшения доступности и качества медицинской помощи, выстраивания трехуровневой системы в рамках регионального здравоохранения, – уточнил основные цели проверки Игорь Каграманян.

Основными объектами интереса замминистра стали родильный дом и поликлиника больницы № 2, а также областная онкологическая больница, получившие возможность модернизации за счет федеральных и региональных средств. Современный ремонт, полностью оснащенное отделение реанимации новорожденных – подарок властей оценили не только сотрудники роддома: в сентябре в его стенах родилось 384 младенца.

– Благодаря действию региональной программы модернизации здравоохранения в лечебных учреждениях области появилась новая современная техника, созданы хорошие условия для приема граждан и для работы врачей. И люди уже оценили эти позитивные изменения. Рекордное количество новорожденных – знак того, что ярославцам нравится уровень сервиса в роддоме больницы № 2. Ведь женщины сегодня сами выбирают лечебное учреждение, в котором предстоит появиться на свет их ребенку, – отметил губернатор Ярославской области Сергей Ястребов.

В детской поликлинике стало значительно удобнее и маленьким пациентам, и их родителям, а онкобольные получили возможность раннего диагностирования и лечения заболеваний благодаря современному оборудованию. Следующий этап – открытие новых поликлиник в Дзержинском и Фрунзенском районах и развитие в регионе санитарной авиации.

Открытым остается пока кадровый вопрос: по словам директора департамента здравоохранения и фармации Сергея Вундервальда, сегодня области не хватает примерно 500 врачей. Квалифицированных специалистов требует и закупаемое современное оборудование.

– До 1 мая 2013 года будут приняты региональные программы преодоления кадрового дефицита, причем не только врачей, но и других категорий медицинских работников, – пообещал Игорь Каграманян. – Согласно указу Президента Российской Федерации к 2018 году заработная плата врача должна составлять 200 % от средней заработной платы по экономике, действующей в регионе. Заработная плата медицинской сестры и младшего медицинского персонала увеличится до 100 % от той же суммы.

Меняется и сама парадигма здравоохранения: с 2013 года начнет активно внедряться система диспансеризации населения – и детского, и взрослого.

– Важно научиться предотвращать заболевания, а не только эффективно их лечить, – уверен Каграманян. – В этом направлении мы планируем также запустить ряд пилотных проектов, в которых, безусловно, примет участие и Ярославская область.

В результате комплексных мероприятий в здравоохранении области к 2018 году ожидается существенное снижение смертности во младенчестве, от болезней системы кровообращения, злокачественных новообразований, ДТП и туберкулеза.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n1ve7/
ДТП

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость