Главное:

Японский гигант на Ярославской земле

Анна Котова

№137 (25950)

12 сентября 2012 года в технопарке «Новоселки» состоялось открытие нового фармацевтического производства компании «Такеда».

В торжественной церемонии приняли участие губернатор Ярославской области Сергей Ястребов, заместители главы региона Виктор Костин и Игорь Елфимов, чрезвычайный и полномочный посол Японии в России Тикахито Харада, представители головного офиса компании из Японии и Швейцарии.

Строительство завода по производству готовых лекарственных форм - это одно из направлений в развитии фармакологического кластера в Ярославле. Начало этому было положено в 2010 году, и спустя всего лишь два года этот процесс успешно завершился. Теперь на территории технопарка «Новоселки» стоит новое предприятие, по внешнему виду больше напоминающее пятизвездочный отель, нежели привычные нашему сознанию

производственные цеха. Все это результат плодотворного сотрудничества компании с Правительством Ярославской области, одной из целей которого является создание всех необходимых условий для привлечения в регион крупных зарубежных инвесторов.

Японская компания «Такеда» является одним из мировых лидеров фармакологической индустрии, имея свои представительства более чем в 70 странах. На сегодняшний день компания активно создает собственную высокотехнологическую производственную инфраструктуру и в России, подчеркивая большие перспективы развития именно на российском рынке. Завод в Ярославле - «первая ласточка» такого рода проектов, призванный стать образцом для подражания. Здесь, на территории более чем 24 000 кв. м. будет располагаться самое современное оборудование, бла годаря чему уже на первом этапе запуска возможно производство 90 млн. ампул и более 2 млрд. таблеток в год трех ключевых препаратов - актовегина, кардиомагнила и кальций-Д3 Никомед. Выход на полные объемы производства запланирован в 2014 году, после того, как компания пройдет все необходимые процедуры лицензирования и сертификации для нового производства.

На церемонию открытия нового производства «Такеда» собралось большое количество гостей как из самого Ярославля и других городов России, так и из-за рубежа. Мероприятие открыл Губернатор области Сергей Ястребов. Поприветствовав всех присутствующих и поздравив руководство компании с этим знаменательным днем, он подчеркнул, что открытие завода такого уровня - это важный шаг в инвестиционной политике руководства региона.

- Безусловно, развитие фармакологического кластера на территории нашей области - одно из наиболее перспективных направлений деятельности. Ввод в эксплуатацию объекта такого уровня, соответствующего всем мировым стандартам, позволил нам не только привлечь крупные инвестиции, которые в данном случае в общей сложности составят около 75 млн. евро, но и обеспечить новые рабочие места.

Также губернатор подчеркнул, что это событие имеет огромное значение не только для Ярославской области, но и для российско-японских отношений. Подтверждением тому стало присутствие на церемонии посла Японии в России господина Тикахито Харада. Посол отметил важность подобных проектов для развития взаимоотношений в сфере экономики двух стран и пожелал как правительству области, так и руководству компании «Такеда» успехов в реализации столь масштабного проекта на российской земле.

По словам президента компании «Такеда» Ясучика Хасегава, выбор места строительства завода в пользу Ярославской области был сделан неслучайно. Как для крупнейшего производителя в сфере фармакологии, для компании имело значение множество нюансов, которые, как выяснилось, были полностью продуманы и учтены в инвестиционной политике нашего региона.

- Мы рады тому, что помимо технических возможностей, в Ярославле у нас были все перспективы не только для строительства столь масштабного объекта, но и для обеспечения его кадрами. В настоящее время благодаря усилиям со стороны руководства области ведется активное сотрудничество с учебными заведениями области, которые готовят необходимых для работы на нашем производстве специалистов.

По словам пресс-службы компании, в общей сложности завод обеспечит около 200 новых рабочих мест. С 2010 года проект по подготовке кадров для фармакологического кластера осуществляется на основе химико-технологического лицея, где с помощью усовершенствованных учебных программ и материально-технической базы студенты проходят подготовку по рабочим специальностям заявленного профиля. В общей сложности на эти цели компания «Такеда» инвестировала около 3,5 млн. рублей.

После выступления почетных гостей все желающие смогли посетить экскурсию по основным производственным площадям завода, убедившись воочию в высоком уровне его технической оснащенности. Гости смогли увидеть отдел контроля качества продукции, производство ампул и таблеток, упаковочную линию и складские помещения.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n1vgg/
студенты

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость