Главное:
Государственная поддержка малого бизнеса
563

Государственная поддержка малого бизнеса

– Какую поддержку может получить газетный бизнес? Редакция газеты является обществом с ограниченной ответственностью и не имеет в учредителях администрации разных уровней. У нас не привыкли к такой постановке вопроса, тем не менее такая редакция есть малое предприятие, которое отчисляет налоги, платит аренду, несет огромные типографские расходы, предоставляет информационные услуги населению и …крутится как может.

– Издательский бизнес может рассчитывать на целый ряд мер государственной поддержки. Если речь идет о текущих расходах, которые вы упомянули в своем вопросе, то для их финансирования организация может получить в нашем фонде микрозаем «Оборотный» под 12 % годовых. Либо воспользоваться поручительством гарантийного агентства «Ярославия» для привлечения банковского кредита.

Начинающее малое предприятие подобного профиля может претендовать на получение гранта на открытие собственного дела. Сумма гранта может достигать 1200000 рублей. На эти деньги можно приобретать основные средства для обеспечения работы редакции. Правда, для получения гранта не менее 15 % затрат предприниматель все-таки должен покрыть за свой счет.

– Насколько увеличение уставного капитала гарантийного агентства отразится на величине и формах поддержки малого бизнеса?

– На 2012 год запланировано очередное увеличение уставного капитала ОАО «Гарантийное агентство «Ярославия». Естественно, это напрямую отразится как на количестве, так и на объеме видов поддержки, оказываемых агентством. Во-первых, мы сможем увеличить количество предоставленных поручительств по кредитным договорам. Во-вторых, будет увеличен максимальный размер поручительства. Сейчас он составляет 5 млн рублей, мы планируем довести его значение до 10 млн. В-третьих, увеличение уставного капитала позволит нам запустить две новые программы поддержки – поручительство по договорам лизинга и по договорам банковской гарантии. Последнее крайне актуально для многих малых предприятий, активно участвующих в тендерах и госзакупках.

– Банки обычно не дают кредитов начинающим предпринимателям на так называемые старт-апы. Ссылаются на риски невозврата. Да и проценты велики, и залог требуется. Насколько областные формы поддержки «дерзаний» восполняют этот пробел?

– На Западе говорят, что на первом этапе начинающему предпринимателю могут помочь финансово три категории людей. Все они начинаются на букву F – family, friends и fools – соответственно, семья, друзья и дураки. Но что делать, если семья небогата, из друзей инвесторы никакие, а денежных дураков на горизонте не видно? Один из вариантов – прибегнуть к помощи государства. Благо программ поддержки сейчас предостаточно.

Вариант первый – получение гранта. По данной программе индивидуальный предприниматель может получить до 300 тыс. руб., а общество с ограниченной ответственностью – до 1,2 млн. руб. на четырех учредителей. Для получения гранта необходимо пройти обучение основам предпринимательской деятельности (если у вас есть высшее экономическое или юридическое образование, это не потребуется) и защитить бизнес-план на заседании комиссии. Важно еще учитывать такой момент: гранты даются не на все виды деятельности. В приоритете – производство, сельское хозяйство и бытовое обслуживание.

А если вдруг ваш вид деятельности не относится к приоритетным, то не стоит отчаиваться. У вас есть возможность получить микрозаем для начинающих предпринимателей. По большому счету микрозаем – это такой же кредит, как и в банке, но на меньшую сумму и на более короткий срок. Но есть и более существенное отличие – банки начинают разговор о кредите с предпринимателями, которые стабильно работают не менее полугода. Заявку в фонд можно подать на следующий день после регистрации ИП и ООО, не имея кредитной истории и не ведя финансово-хозяйственной деятельности. На реализацию своего бизнес-проекта можно получить до 1 млн. рублей на срок до 2 лет. Ставка – 15 %, для инноваторов и сельхозпроизводителей – 6 %. В качестве обеспечения займа требуются залог и поручительство.

В деле получения разного рода субсидий и грантов главное – обладать информацией и четко себе представлять, как ваша идея может быть реализована. Тогда, комбинируя разные виды поддержки, можно с минимальными рисками привлечь в свой бизнес значительные средства.

– Считаете ли вы, что уровень поддержки достаточен сейчас?

– Вопрос, прямо скажу, дискуссионный. Кто-то думает, что поддержки не может быть мало. Другие скажут, что бизнесу и вовсе помогать не надо – достаточно просто не мешать работать. Я считаю, что сегодня практически любое малое предприятие на любой стадии развития может рассчитывать на ту или иную форму государственной поддержки. Но хочу отметить, что перечень мер государственной помощи бизнесу не является закрытым. Постоянно разрабатываются новые программы – с учетом предложений предпринимательского сообщества и перспектив экономического развития региона. Поэтому, если бизнесу необходимы такие формы поддержки, которые сейчас не существуют, мы готовы взять этот вопрос на проработку.

– Сколько грантополучателей неэффективно или не по назначению используют формы господдержки?

– К сожалению, фонд данной информацией не обладает, так как мониторинг реализации бизнес-проектов находится в компетенции департамента экономического развития Ярославской области.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n1xmw/
сельское хозяйство

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость