Главное:

Олимпийский огонь посетит Ярославль

Марина Джиган

Татьяна Аленина

№ 151 (25964)

Об этом сегодня на брифинге заявил представителям СМИ заместитель губернатора Виктор Костин.

Организационный комитет «Сочи 2014» определил окончательный маршрут Эстафеты олимпийского огня по территории России. Один из ее этапов пройдет через Ярославль.

- Существует традиция движения огня по стране, которая принимает олимпийские игры. Россия не будет исключением - рассказал Виктор Костин. - Олимпийский огонь будет доставлен в Москву самолётом из Греции, где он по традиции, будет зажжён от лучей солнца, а уже из Москвы начнёт своё «турне по России». В Ярославль олимпийский огонь прибывает 19 октября 2013 года из Костромы. Путь факела по городу, предварительно уже определен, но в целях безопасности пока остаётся в тайне. Известно, что он пройдёт через центр, район московского проспекта и хоккейной арены, всего - около 20-25 километров.

Как пояснил Виктор Костин, факел в Ярославле пронесут около ста человек. Пробег каждого из них составит порядка ста – трёхсот метров. Самое интересное, что назначенных факелоносцев не будет. Принять участие в эстафете сможет любой ярославец старше 14 лет, в случае победы в конкурсе, который начнется после 1 января 2013 года после согласования с оргкомитетом «Сочи-2014». Требования к конкурсантам будут обнародованы позднее. Нести факел смогут также целые команды, во главе со своими лидерами.

Кроме того, жителям области предоставлена возможность поучаствовать в определении формата олимпийской пробежки в Ярославле.

- Хочу обратиться к ярославцам, - заявил зам. губернатора: Олимпийский огонь по городу должен пройти как-то нестандартно. Комитет приветствует все инновации в части несения олимпийского огня, любые фантазии, которые позволят сделать этот праздник более красочным, более ярким, нестандартным.

В нашем городе огонь пробудет один день, после чего он отправится в Вологду. Примечательно, что все расходы по проведению шествия олимпийского огня в нашем городе берёт на себя оргкомитет «Сочи 2014», город потратится только на мероприятия по безопасности.

Всего в России маршрут олимпийского огня составит примерно 65000 километров, пройдет по 120 городам. Участвовать в этой эстафете будут около 14 000 человек.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n1xrl/
Ярославль

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость