Главное:

Капремонт по новой системе

Мария Джиган

№153-п (25966-п)

Важное соглашение, стимулирующее развитие ЖКХ региона, подписано в пятницу на прошлой неделе в правительстве Ярославской области.

Его сторонами стали Ярославская область, госкорпорация - Федеральный фонд содействия реформированию ЖКХ и Федеральное агентство по делам молодежи России. Соглашение подписали губернатор Ярославской области Сергей Ястребов и генеральный директор Федерального фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин. Цель документа - содействие федерального центра в реализации мероприятий по вовлечению молодежи в реформирование ЖКХ. Это новая грань совместной работы области и фонда.

Сергей Ястребов заявил: «Мы намерены привлекать креативную молодежь к работе в сфере ЖКХ. Ее участие в проекте «Все дома», в контроле над деятельностью управляющих компаний, уверен, даст весомый эффект. Молодежь ведь не оглядывается назад и говорит то, что думает!»

Константин Цицин подчеркнул, что его корпорация уделяет большое внимание обучению молодых специалистов, только недавно на базе Высшей школы экономики прошли курсы для 70 молодых специалистов. А на недавнем форуме на Селигере проблемы ЖКХ обсуждали на разных площадках 2,5 тысячи ребят со всей страны.

- В следующий раз, считаю, необходимо направлять на такое обучение и молодежь Ярославской области. А вообще, ЖКХ сейчас - самая перспективная отрасль с точки зрения карьерного роста. В нашу отрасль все более масштабно входят высокие технологии, - обозначил новый вектор Константин Цицин.

Вовлечение в работу молодежи гармонично дополнит успешно идущую несколько лет программу расселения ветхого и аварийного жилья и капремонта многоквартирных домов. Заметим, что в 2008 - 2012 годах Ярославской области для реализации программ капитального ремонта многоквартирных домов и переселения граждан из аварийного жилья из средств Фонда было выделено 3,9 миллиарда рублей. В порядке софинансирования регион добавил 1,8 миллиарда рублей. Эти средства были направлены на проведение капитального ремонта 2351 многоквартирного дома, где проживают около 283000 человек, а также на предоставление квартир в новых домах для почти 5000 граждан. И такая эффективная работа с Фондом продолжится, что подчеркнули Сергей Ястребов и Константин Цицин.

На совещании Константин Цицин сообщил, что в ближайшие годы область получит около 1 миллиарда рублей на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья. С учетом софинансирования из регионального и местных бюджетов итоговая сумма увеличится существенно.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Елена Николаева сообщила после подписания документа, что сейчас дорабатывается федеральный закон о новых системах капремонта многоквартирных домов. Он расширит возможности для капитального ремонта и расселения аварийного жилья, впервые будет учитывать особенности регионов, структуру их жилого фонда.

- Сейчас деньги, поступающие от граждан на оплату капремонта, зачастую используются управляющими компаниями не по назначению,- отметила Николаева. - В каждом регионе будет создана система, при которой платежи, которые сейчас делают граждане на отчисления по капремонту, будут поступать в региональную систему. При этом на федеральном уровне будет установлен четкий контроль за использованием денежных средств. Деньги будут поступать с муниципального, регионального и федерального уровней. Это позволит собрать сумму, необходимую для капремонта, а с собственников жилья будет снята основная нагрузка - это один из важнейших пунктов нового закона. После его принятия будут приняты соответствующие региональные законы, а полным ходом капремонт по новой системе начнется к 2014 году.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n1xrp/
ЖКХ

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость