Главное:

Диалог цивилизаций на Ярославской земле

Анна Петрик

№ 156 (25969)

В Ярославле с 2013 года планируется проведение международного форума «Диалог цивилизаций и культур», на котором ведущие историки и культурологи мира обсудят вопросы межконфессиональных и межэтнических отношений. Для проведения этого значимого мероприятия Ярославль был выбран не случайно. Эта идея обсуждалась во время недавней встречи губернатора области с главой государства.

Мировой общественный форум «Диалог цивилизаций» - это международная неправительственная организация, которая с 2002 года объединяет ученых, интеллектуалов, политиков, бизнесменов, деятелей искусства и культуры. Цель этого объединения - защита духовных и культурных ценностей человечества.

Присутствие столь представительного собрания на Ярославской земле, по мнению губернатора, будет вполне оправданным. Ярославль давно стал «меккой» не только для туристов, но и для историков и культурологов, и его великая история неотделима от истории России. К тому же благодаря развитию туристической инфраструктуры нам есть где принять и где разместить гостей. Возможно, площадкой для проведения этого престижного форума станет новый концертно-зрелищный комплекс, открытый недавно на Которосльной набережной.

Стоит заметить, что на недавней встрече ярославской делегации с президентом вопросам сохранения исторического наследия и проектам Ярославской области в сфере развития туризма было уделено серьезное внимание. По мнению главы региона, мы должны задействовать для развития области все имеющиеся ресурсы, а они далеко не исчерпываются развитием промышленного потенциала. К тому же многие локальные идеи развития туризма в нашем регионе тесно переплетаются с федеральной программой развития моногородов и даже с федеральной программой экологического оздоровления неблагополучных городов.

Среднегодовой туристический поток в нашу область превышает 1 млн. 800 тысяч человек. И это далеко не предел. Каждый год туристов становится больше на 10 - 12%, причем согласно статистике - 40% российских и 10% иностранных туристов посещают Ярославскую область повторно.

В качестве одной из инициатив была озвучена идея развития на новом уровне туристического маршрута «Золотое кольцо» как всероссийского центра истории и культуры. Одним из вопросов, в обсуждение которых активно включился президент, - проблема строительства трассы, которая должна связать воедино пять российских регионов Золотого кольца - Ярославскую, Московскую, Ивановскую, Владимирскую и Тверскую области. Сергей Ястребов отметил, что уже разрабатывается проект реконструкции федеральной трассы М8, планируется организация железнодорожного сообщения между Москвой и Переславлем-Залесским, сокращение времени движения поездов между Москвой и Ярославлем. Развитие инфраструктуры способствует привлечению в наш регион инвесторов. Компании, готовые вкладывать средства в реализацию инвестпроектов на территории Ярославской области, также могут привлечь система налоговых льгот и наличие квалифицированных рабочих кадров. Над этими направлениями мы активно работаем.

В разговоре с президентом о возможностях развития туристической индустрии губернатор Сергей Ястребов сослался на поддержку многих ярославских инициатив ведущими деятелями науки и культуры. «Мы стараемся объединить все эти темы и с историческим наследием, и с научным потенциалом, который есть, например, на земле Переславля-Залесского. Как известно, там находится Институт программных систем имени Альфреда Айламазяна, который курирует Евгений Велихов. Мы делаем эту программу вместе с ним, с его участием, - пояснил глава региона.- То же самое - с депутатами Государственной Думы. Недавно у нас в гостях был Станислав Говорухин. Мы с ним встречались, прогулялись по историческим местам нашего города и договорились, что одно из ближайших заседаний Комитета Госдумы, как вариант, может быть в Ярославле. И на нем вместе с депутатами мы обсудим перспективы сохранения и развития наших традиций».

За последние годы для развития туристической отрасли региона сделано немало. Простой пример: еще несколько лет назад в области и городе Ярославле катастрофически не хватало гостиниц. Теперь мы сможем принять туристов, но мы должны чемто удивить гостей. И не только памятниками и музеями, но и приемом. Мы должны их встретить по-ярославски: ярко и радушно. Не случайно столько интересных туристических мероприятий проводится в нашей области. В 17 районах из 20 реализуются с разной степенью успеха муниципальные программы, направленные на развитие сферы туристических услуг.

Примечательно, что туристическая индустрия Ярославского края становится привлекательной для инвесторов. В качестве примера можно привести проект «Ярославское взморье», который успешно реализуется в тесном сотрудничестве с группой компаний «Агранта». В стадии организации и строительства находится турцентр «Золотое Кольцо» в Переславле-Залесском и проект «Ярославль - культурная столица Золотого кольца». Интересен проект «Страна детей». По задумке инициаторов, «Страна детей» должна стать среднерусским подобием круглогодичного лагеря отдыха «Артек». В ярославском «Артеке», поделенном на 14 «деревень», смогли бы отдыхать порядка 17 тысяч детей в год.

О том, что нашему региону под силу такие проекты, красноречиво говорит успех села Вятское с его знаменитым на всю страну историко-культурным комплексом. Сегодня, несмотря на географическую удаленность от трасс, Вятское принимает огромное количество туристов. Только за первое полугодие здесь побывали 50 тысяч человек. А вскоре, после того как Вятское вернет себе звание огуречной столицы России и откроет у себя дополнительно около 25 малых туристических объектов, любопытствующих станет еще больше.

Неслучайно на встрече с президентом в составе ярославской делегации был известный предприниматель и идейный вдохновитель вятского проекта Олег Жаров. Он считает, что развитие туризма должно стать неотъемлемой частью социально-экономического развития региона и серьезным источником дохода. В качестве примера он приводит свой опыт работы в этом направлении.

- Вятское получило развитие, когда я с группой единомышленников составил проект развития Некрасовского левобережья, когда мы стали рассматривать развитие этого района в комплексе. Результат не заставил себя ждать: Некрасовский муниципальный округ, занимавший предпоследнее место в рейтинге районов области, за пять лет переместился - на третье, - говорит Олег Алексеевич. - Я искренне считаю, что наше культурное наследие - это уникальный финансовый капитал, который мы пока не научились использовать. Ресурсы области огромны, и этот финансовый капитал в буквальном смысле находится у нас под ногами. Взять хотя бы Фатьяновские могильники, представляющие собой малоизвестный пласт культуры, датируемый вторым тысячелетием до нашей эры! Египтяне же смогли сохранить, раскрутить и сделать источником дохода свои пирамиды, чем мы хуже?!»

Кстати, Фатьяново, по мнению предпринимателя, тоже вполне могло бы стать объектом туристического паломничества. На этой основе он предлагает создать археологический парк, реконструировав на этой исторической площадке уголок уникальной древнейшей эпохи. «Обидно сознавать, что россияне лучше знают не свою историю, а историю Греции, Рима или Египта, считая эти страны родоначальниками культуры и цивилизации, - поясняет Олег Жаров. - Но ведь и на территории России люди в те времена вовсе не с топорами бегали. Мы вовсе не младшие братья известных цивилизаций. И мы можем доказать это на примере Ярославской земли, предложив гостям окунуться в атмосферу того времени, попробовать исконно русских блюд, поучаствовать в создании утвари или украшений».

Кстати, для Олега Жарова это уже вторая встреча с президентом. Первая состоялась в июне, когда ярославцу была вручена Государственная премия в области литературы и искусства «За сохранение культурно-исторического наследия».

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n1zz1/
Ярославльфорум

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость