Главное:

Сохраняя адресную поддержку

Наталья Романова

№44 (1669)

С 1 сентября вступили в силу новые правила оплаты жилищно-коммунальных услуг в многоквартирных домах, утверждённые правительством России. Согласно этому документу теперь коммунальные услуги разделяются на две составляющие: потреблённые внутри квартиры и за её пределами (общедомовые нужды). И те, и другие будут указываться в квитанциях отдельно.

Каким образом нововведения затронут ярославцев, недавно на совместном брифинге пояснили директор департамента энергетики и регулирования тарифов Наталья Шапошникова, заместитель директора департамента жилищно-коммунального комплекса Любовь Наумкина и заместитель директора департамента труда и социальной поддержки населения Алексей Шабалин.

- Введение новых правил привело к необходимости пересмотра действующих нормативов потребления коммунальных услуг, – пояснила Наталья Шапошникова.

Дело в том, что раньше сумма за общедомовые нужды уже была заложена в тариф и начислялась в графе «Содержание и ремонт жилья», отдельной строкой ОДН выделялись только за электричество. С 1 января ОДН будет указываться также за холодное и горячее водоснабжение.

- Плата за общедомовые нужды будет начисляться всем потребителям независимо от наличия или отсутствия индивидуальных приборов учёта пропорционально площади квартир. Тариф рассчитан исходя из количества этажей и возраста дома, - сообщила Наталья Шапошникова.

Этажность дома и год его постройки теперь играют важную роль в формировании региональных стандартов оплаты жилья и коммунальных услуг. Это рычаг дополнительной социальной поддержки ярославцев.

- Тем самым мы не нарушим адресность помощи социально не защищённым слоям населения. Если у гражданина увеличится платёж потому, что он живет в трёхэтажном доме, соответственно субсидия у него будет выше,- подчеркнул заместитель директора департамента труда и социальной поддержки населения Алексей Шабалин.

Для тех, у кого нет счётчиков на воду, вводятся новые нормативы её потребления. При этом для жителей большинства муниципальных образований плата за холодную воду уменьшится. Например, семье из двух человек, проживающей в двухкомнатной квартире площадью 48 квадратных метров в пятиэтажном доме в Ярославле, сейчас ежемесячно начисляется 13,2 кубометра холодной воды; с 1 января их объёмы сократятся до 10,81 кубометра. В то же время немного возрастёт норматив потребления горячей воды. Порядок начисления платы за внутриквартирное потребление для тех, у кого установлены счётчики горячей и холодной воды, не изменится.

Одно из главных новшеств касается введения норматива на отопление. Плата за эту услугу будет начисляться только за фактическое потребление, т.е. в отопительный период, а не равными долями в течение 12 месяцев, как это происходит сейчас в некоторых населённых пунктах. Чтобы в этих районах не произошло резкого удорожания услуги, руководство области приняло решение отложить введение этого норматива.

– Правительство Ярославской области воспользовалось предоставленным ему правом и приняло решение о сохранении до 31 декабря 2014 года прежнего порядка расчёта платы за коммунальную услугу по отоплению,– прокомментировала Наталья Шапошникова.

Нововведения, касающиеся начисления платы за электроэнергию, вступили в силу с 1 сентября. Если раньше долги злостных неплательщиков перераспределились между гражданами, которые вовремя оплачивали жилищно-коммунальные услуги, то теперь этого не будет. Задолженность выставят в платёжки должникам исходя из расчёта среднемесячного показателя за предыдущий финансовый год.

Отдельно следует подчеркнуть, что нововведения в оплате коммунальных услуг никак не ущемят принципы социальной поддержки ярославцев. Сохраняются все права на субсидии и компенсации на оплату жилья. Как отметил Алексей Шабалин, останется без изменений и показатель, при котором граждане имеют право на получение субсидии, – 14% от совокупного дохода семьи. В Ярославской области он один из самых низких в стране, федеральный норматив – 22%.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n20t4/
ремонтдолги

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость